Top.Mail.Ru
23 января 2011 15:40
Политика

Ижевчане могут сказать Ленину «Гуд бай!»

Партия «Единая Россия» решила выяснить, что думают россияне о захоронении Владимира Ленина, который, как всем известно, лежит в мавзолее в Москве. Ижевчане тоже могут проголосовать. <мнения ижевчан+фото>

Партия «Единая Россия» решила выяснить, что думают россияне о захоронении Владимира Ленина, который, как всем известно, лежит в мавзолее в Москве. Для этого они открыли специальный сайт с весьма звучным названием: goodbyelenin.ru.

Интернет-пользователям задают всего один вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела Ленина?». Вариантов ответов не много – всего два – «да» или «нет».

«Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники — сестра, брат и мать были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников», - заявил Владимир Мединский, депутат, который и выступил с инициативой захоронения Ленина.

Задав такой вопрос ижевчанам, мы получили весьма интересные ответы:

«Пусть лежит, на кого люди то смотреть потом будут?», - считает 19-летняя студентка Анастасия.

«Конечно, за! Хватит уже эту мумию содержать», - таково мнение 28-летнего Романа.

«А мне «пофиг». Такой вариант не предусмотрен?», - поинтересовалась 24-летняя Ольга.

«Пусть выносят и в землю закапают. Что он там лежит, пахнет? Да и от тела там уже нечего не осталось – одна восковая фигура. Да и не по-христиански тело так держать и не хоронить», - считает загипсованный по уши Антон.

«Я «за», сколько можно там тухнуть уже», - сетует детский врач Ольга.

Кстати, по результатам на 23 января, на 15.00, «за» проголосовало 128749 россиян, «против» - 56268 человека. Всего проголосовало более 185 тысяч человек.

В отличие от единороссов коммунисты и представители партии «Справедливая Россия» объявили о том, что, если этот вопрос будет вынесен на заседание Госдумы, то они это предложение не поддержат.

«У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать», - заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

«Пусть научатся не допускать галопирующего роста цен, пусть научатся справляться с тотальными пожарами, с ледяным дождем, с повсеместными отключениями электроэнергии и многим другим. Тут что-то не видно реальных успехов», - сказал депутат Госдумы Владимир Кашин.

Представители этих партий считают, что такое решение нужно принимать после всероссийских соцопросов. Последний раз опрос по поводу захоронения Ленина проводился в 2009 году, пишет «Комсомольская правда». Тогда, по данным ВЦИОМа, только 15% россиян высказались за то, чтобы оставить Ильича в мавзолее, две трети – против. Из последних 38% сказали, что это следует сделать как можно скорее, 28% - позже, когда уйдет поколение, которому дорог Владимир Ильич.

И еще: содержание Ленина в мавзолее обходится государству в 100 тысяч долларов в год. Без комментариев.

 

Ижевчане могут сказать Ленину «Гуд бай!»

Ижевчане могут сказать Ленину «Гуд бай!»