Top.Mail.Ru
23 ноября 2015 14:44
Политика

Первые лица Ижевска урезали себе зарплату

На прошлой сессии народные избранники утвердили новые стандарты должностных окладов.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

На сессии Городской думы Ижевска депутаты внесли изменения в решение от 2008 года, которое касается размеров окладов первых лиц города.

В результате оклады первых лиц снизятся. Глава Ижевска Юрий Тюрин получит оклад в 32500 рублей. Заметим, что у Александра Ушакова было больше - 36240 рублей.

Жалованье первого зампреда городского парламента снизили с 22 950 рублей до 18 520. Вице-спикер будет получать 15 450 рублей. Сейчас на освобожденной основе в Гордуме зампредом работает Фания Федорова, а на неосвобожденной - Сергей Шишкин.

Руководители постоянных комиссий ежемесячно будут получать 13 780 рублей. В отличие от остальных должностей здесь оклад повышается.

Ильдару Бикбулатову, который работает в должности первого заместителя главы Администрации, установили оклад в 20 580 рублей. Это на 8% меньше, чем было.

Принятое решение не должно вводить в заблуждение наблюдателей. Дело в том, что зарплата муниципальных чиновников - это не только оклад, но и различные надбавки и премии.

Так, зарплата складывается из ежемесячной надбавки к окладу за особые условия муниципальной службы. За это полагается до 200% оклада плюсом. Еще до 30% прибавляется за выслугу лет на муниципальной службе. Также полагается надбавка за работу с информацией, являющейся государственной тайной, надбавка в зависимости от классного чина, которая составляет от 720 до 2950 рублей, различные премии и единовременная выплата при предоставлении отпуска. Еще муниципалы могут рассчитывать и на материальную помощь в виде одного оклада в год.

Таким образом, итоговая месячная зарплата первых лиц города будет составлять порядка 180-190 тысяч рублей.