Top.Mail.Ru
16 ноября 2015 17:15
Политика

Ижевчане стали реже покупать золото

Спрос на золотые украшения упал почти на 20%.

архив редакции
архив редакции

Спрос на ювелирные украшения в 2015 году в Удмуртии упал почти на 20%. Специалисты объясняют это банальной нехваткой свободных денег у населения.

- У людей нет денег на покупку ювелирных украшений, — объясняет ситуацию ведущий специалист ювелирной отрасли магазина «Рубин» и торговой сети «Русское золото» Андрей Буров. – Им нужно приобретать теплую одежду на зиму, платить за квартиру, машину, покупать еду. В условиях нынешнего кризиса населению не до золота.

Кроме того, по словам Андрея, проблема еще и в том, что у населения Удмуртии и России в целом нет понятия «золотой вклад».

- Для них это темный лес. Куда они вложат деньги, что потом с этими деньгами будет, как из золота вернуть их обратно в бумажное состояние – большинство ответы на эти вопросы попросту не знает, - добавляет Буров.

Если говорить об обналичивании золота, то здесь немаловажную роль играет НДС. Так, вы потеряете 18%, когда будете обналичивать слитки из металла.

Тем временем цена на золото продолжает снижаться. Она напрямую зависит от политики Центробанка США. Если в декабре они повысят ставку рефинансирования (а повысят ее с вероятностью 50%), то цена на золото снизится до 1000 долларов за унцию. На цену влияет также девальвация рубля и цена на нефть.

- Осенью уже произошло снижение со 1100 долларов до 1080 долларов за унцию, - добавляет Андрей. – В начале 2016 года мы ожидаем снижения цены еще на 10%.