Top.Mail.Ru
30 октября 2015 14:14
Политика

В Удмуртии предложили забирать автомобили у нетрезвых водителей

За нетрезвую езду хотят наказывать не только водителей, но и пассажиров.

архив редакции
архив редакции

С 1 июля 2015 года вступил в силу закон: за повторное вождение автомобилем в нетрезвом виде водителя привлекают к уголовной ответственности. В Удмуртии уже вынесены 16 приговоров, 1 из них с реальным приговором - лишение свободы на 1 год и 2 месяца.

А чиновники из Удмуртии выступили перед Госдумой с инициативой - не просто давать уголовный срок, но и изымать транспортное средство. То есть забирать автомобиль у тех, кто повторно пьяным проехал за рулем, продать его на торгах и вырученные деньги потратить в учет штрафа и расходов - остальное в бюджет республики.

Также нужно призывать к ответственности пассажиров, которые допускают к управлению в нетрезвом виде водителей – предлагается сумма в 30 тысяч рублей.

Энвиль Касимов, Председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Удмуртии, считает, что нужно установить штраф в 30 тысяч рублей.

- 2 месяца назад в «Дорожный патруль» - народную дружину - позвонила девушка легкого поведения. Она пообщалась с клиентом, а потом рассказала, что за рулем пьяный водитель. Даже у проституток есть гражданская ответственность, - рассказал недавний случай Энвиль Касимов, Председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Удмуртии.

Призвать информировать патрульные службы просят не только пассажиров, но и работников заправок и автомоек. Как рассказал Александр Липин, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, отследить машину благодаря системе «Автоураган» - несложно, главное знать, кого искать.