Top.Mail.Ru
19 января 2011 09:17
Политика

На сколько подорожает бензин в Ижевске

На прошлой неделе на автомобильных форумах Ижевска началась истерика - пользователи заговорили о скором повышении стоимости 1 литра бензина до 30 рублей! Многие поспешили на АЗС, чтобы в последний раз залить "дешевый полный бак".

www.svobodanews.ru
www.svobodanews.ru

На прошлой неделе на автомобильных форумах Ижевска началась истерика - пользователи заговорили о скором повышении стоимости 1 литра бензина до 30 рублей! Многие поспешили на АЗС, чтобы в последний раз залить "дешевый полный бак". Опрошенные нами представители бензиновых компаний высказались категорично: 30 рублей за литр - это "подогрев рынка", слухи, чтобы вызвать ажиотаж. Хотя, конечно, цена на бензин продолжит расти.

Главный стимул для увеличения стоимости топлива - подскочившие акцизы - в конце 2010 года государство "прописало" брать с нефтянки в 1,5 раза больше налогов. Это незамедлительно отразилось на цене. С начала 2011 года цены повысились на 30-50 копеек за литр. В среднем в Ижевске 92-ое топливо стоит сейчас 23,2 рубля за литр, 95-ое - 24,9 рублей за литр.

Как подчеркивают топливые трейдеры, надежд на снижение стоимости бензина нет. До 2013 года акцизы увеличат еще в 3 раза. Тогда, вероятно, мы и получим обещанные слухами 30 рублей за литр.