Top.Mail.Ru
18 января 2011 09:52
Политика

Лужкова внесли в «черный список» Латвии

Опального политика включили в «черный список» после того, как тот подал документ о предоставлении ему вида на жительство в стране.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков внесен в список людей, чей въезд в Латвию нежелателен. Об этом сообщили в латвийском МВД.

Опального политика включили в «черный список» после того, как тот подал документ о предоставлении ему вида на жительство в стране. После этого глава МВД Латвии Линда Мурниеце внесла Лужкова в список нежелательных для въезда лиц, сообщает РИА Новости.

«Не заслуживает из-за негативного отношения к нашей стране, и, вероятнее всего, его не получит. У меня как у министра есть полномочия принимать такие решения, если не решится по-другому»,— заявила Мурниеце.

Прошение получить вид на жительство в Латвии Лужков мотивировал тем, что он инвестировал в стране 200 тысяч латов – это около 375 тысяч долларов – в субординированный капитал одного из латвийских коммерческих банков "Риетуму банка". Кроме того, в городе-курорте Юрмале ему принадлежит недвижимость – склад. Именно его бывший градоначальник указал в своем заявлении как место жительства в Латвии, сообщает ИТАР-ТАСС.