Top.Mail.Ru
21 сентября 2015 11:32
Политика

Выборы мэров городов Удмуртии будут конкурентными

По словам Александра Соловьева, власть должна смениться во всех городах республики.

пресс-служба Главы УР
пресс-служба Главы УР

Глава Удмуртии Александр Соловьев ожидает высокую конкуренцию среди претендентов на должности руководителей городов республики. Напомним, 13 сентября выборы депутатов городских дум прошли в пяти городах Удмуртии. По закону, новый состав муниципальных парламентов из своего состава избирает нового Главу города.

- Мы все боялись, что у нас не будет желающих на эти должности. Оказывается, мы ошиблись, рвение есть у многих, но нужно выбирать достойных, - сообщил Соловьев на аппаратном совещании.

По словам Главы Удмуртии, в Сарапуле и Глазове сессии пройдут 22 и 23 сентября. Руководитель региона также отметил, что власть сменится в Ижевске и Можге. Когда в столице Удмуртии пройдет первая сессия нового состава Гордумы – пока не озвучивается. Известно лишь одно – на первой сессии точно будут выбраны Глава города и председатель муниципального парламента.

Уже сейчас политические партии, прошедшие в Гордуму Ижевска, определились с персоналиями депутатов, которые получат мандаты Гордумы. Очередь за «Единой Россией», которая в ближайшее время должна провести выборную конференцию, на которой так же будут выдвинуты претенденты на оставшиеся 13 мандатов.

На выборах в Ижевске за «Единую Россию» проголосовало 53,19% ижевчан. На втором месте с 16,37% голосов идет КПРФ. На третьем месте – ЛДПР, набравшая 8,8%. Замыкают список партий, прошедших в муниципальный парламент, «Патриоты России» – 6,73%. Именно эти партии будут представлены в Городской думе Ижевска шестого созыва. В 19 из 21 избирательном округе победу праздновали одномандатники-единороссы.