Top.Mail.Ru
9 сентября 2015 11:46
Политика

5 вопросов о выборах в Ижевске: что будет в бюллетене и как работают избирательные участки?

архив редакции
архив редакции

Сколько стоят выборы?

Подготовка и проведение выборов оплачивается из бюджетов Удмуртии и муниципалитетов. Расходы связаны, прежде всего, с изготовлением бюллетеней, организацией информирования населения (листовки, пригласительные), приобретением канцелярских товаров, оформлением финансовых отчетов и с оплатой деятельности участковых избирательных комиссий. Всего в подготовке и проведении самих выборов в Ижевске задействован 3341 человек. Это члены участковых комиссий и более 800 человек, привлекаемых к работе избирательных комиссий по договорам. Во сколько обойдутся эти выборы, мы узнаем только осенью, когда будут подготовлены финансовые отчеты.

Но, например, на подготовку и проведение выборов депутатов Городской думы в 2010 году из бюджета Ижевска было выделено 10 млн. 708 тыс. руб. По данным ЦИК, в 2014 году, когда жители республики выбирали Главу и проводились дополнительные выборы в районах, было выделено 78 млн. 166 тыс. 200 руб.

9 политический партий и 122 кандидата-одномандатника будут биться за мандаты депутатов в это воскресенье. Битва предстоит нешуточная. Победителей узнаем уже очень скоро.

Можно ли проголосовать досрочно?

Проголосовать досрочно можно с 3 по 12 сентября. Ижевчане могут прийти на свои избирательные участки с паспортом и проголосовать с 16.00 до 20.00 в будни и с 10.00 до 14.00 в выходные. Здесь же можно ознакомиться с информацией о кандидатах в депутаты и программой партий, идущих на выборы. Кроме того, горожане могут ознакомиться со списком избирателей и проверить наличие в них своего имени.

Кроме того, с 3 сентября начался прием заявлений граждан для голосования на дому. Это касается граждан с инвалидностью либо ижевчан, которые по состоянию здоровья не смогут лично посетить участок.

Когда будут известны итоги?

Итоги выборов будут известны уже на следующий день, то есть 14 сентября. Они будут опубликованы на сайтах ЦИКа Россиии и ЦИКа Удмуртии. Всего будет избрано 42 депутата.

Когда в Ижевске появится новый Глава?

Нового руководителя столицы Удмуртии выберут на сессии Городской думы Ижевска из числа самих депутатов. При этом новый руководитель города утратит депутатский статус. Первая сессия должна пройти не позднее 30 дней после оглашения результатов выборов, то есть до 14 октября. Однако окончательное решение о дате проведения выборов Главы Ижевска принимают депутаты. Напомним, что после избрания Главы города должность Главы Администрации ликвидируется.

5 вопросов о выборах в Ижевске: что будет в бюллетене и как работают избирательные участки?

А как у них?

В Греции и Турции за неявку на выборы – в тюрьму

Явка на выборы и по сей день является обязательной почти во всех странах Латинской Америки, частью – в Африке и Азии, а также в Австралии и нескольких странах Европы. Причем заядлых прогульщиков штрафуют или на долгие годы лишают избирательных прав (Бельгия, Аргентина). В Греции, помимо штрафов за неявку, могут арестовать и посадить в тюрьму на срок от одного месяца до одного года. Подобные же меры применяются и в Турции. И, кстати сказать, в этих странах явка на выборы доходит до 95%, что в полтора раза выше, чем у нас на федеральных выборах, и в три раза больше, чем на муниципальных.

Следующие выборы – в Госдуму

По словам Надежды Глуховой, заместителя председателя ЦИК Удмуртии, подготовка к выборам в Государственную думу России началась еще в декабре прошлого года.

– Для избирательных комиссий республики выборы 13 сентября, без преувеличения, можно назвать генеральной репетицией избирательной кампании 2016 года федерального уровня.

В то же время, по мнению Надежды Андреевны, по итогам муниципальных выборов в Ижевске еще рано судить о перспективах парламентских выборов 2016 года. Уж слишком отличаются результаты и мотивация людей на разных уровнях.

5 вопросов о выборах в Ижевске: что будет в бюллетене и как работают избирательные участки?

За ходом проведения выборов и их итогами следите на сайте izhlife.ru (12+)