Top.Mail.Ru
3 сентября 2015 12:21
Политика

Могут ли приставы списать штраф с зарплатной карты?

Отвечаем на вопросы ижевчан.

архив редакции
архив редакции

Мне пришло СМС о том, что с моего зарплатного счета судебные приставы сняли сумму в 800 рублей. Сделано это было без предупреждения. Я так понимаю, что это за штраф за нарушение ПДД. Но неужели они имеют право так действовать?

Регина

- Правонарушителю для оплаты штрафа даётся 60 дней, если штраф не оплачивается, то через 10 суток постановление передается в службу судебных приставов на принудительное исполнение, - пояснили в Управлении судебных приставов по Удмуртии.

Судебный пристав-исполнитель отправляет копию постановления по адресу указанному в правонарушении, где предупреждается, что в случае неуплаты штрафа в течении 5 дней будут применены принудительные меры, в том числе и взыскания с расчетных счетов должника. Если денежных средств не хватает на счете, то постановление помещается в картотеку и при поступление средств остаток задолженности будет списываться.

Если должник не имеет ни каких счетов, то в законе предусмотрено, что списывать средства можно из доходов. Так же если штраф превышает 3 тысячи рублей, может быть наложен арест на имущество.

Могут ли приставы списать штраф с зарплатной карты?

Кстати!

Если штраф не оплачивается в 5-дневный срок, назначается штрафная санкция в размере 7%, но не менее 1000 рублей.