Top.Mail.Ru
26 августа 2015 15:17
Политика

Ижевчане скупают бытовую технику из-за обвала рубля

Выросли продажи телевизоров, холодильников и смартфонов.

архив редакции
архив редакции

Начиная с прошлой недели, когда курс доллара начал расти в арифметической прогрессии (с 65,5 рублей и до максимальных 70,9 рублей) ижевчане вновь понесли деньги в магазины техники и электроники. Как нам рассказал Роман Гайдуков, генеральный директор Корпорации «Центр», ситуация не похожа на декабрьскую, когда народ практически подчистую опустошал полки магазинов, но спрос на технику вырос значительно.

Роман Гайдуков,
генеральный директор Корпорации «Центр»:
Покупателей стало больше, начиная с прошлой субботы, 22 августа. Как только доллар начал расти, сразу увеличились продажи. Берут технику, в покупке которой отказывали себе с января, – это холодильники, телевизоры, смартфоны. Люди выбирают технику не по бренду, а по цене и техническим характеристикам. Поэтому популярны марки среднего и бюджетного сегмента.

По словам Романа Гайдукова, 80% рынка бытовой техники – импортные бренды. Даже если марка российская, комплектующие – зарубежные. Поэтому вместе с курсом растет закупочная цена, а вслед за ней и цена на витрине магазина. Запланировали покупку техники на осень? Не тяните с этим, лучше совершите покупку сейчас, до 10 сентября. Поскольку после 10-го производители техники поднимут цены на 10-25%, а, следовательно, цены на полках вырастут.

Также выросший спрос на технику Роман Викторович объясняет тем, что в конце августа люди традиционно покупают к школе цифровую технику – смартфоны, планшеты, ноутбуки.