Top.Mail.Ru
4 августа 2015 18:01
Политика

Информационщики Удмуртии: запрет на соцсети для чиновников не продуман

Специалисты уверены, что в современном мире такие коммуникации могут быть полезными.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Государственной Думы даже в парламентские каникулы не сидят сложа руки. Газета «Известия» сообщила, что в стенах парламента началась разработка законопроекта, который запрещает чиновникам в рабочее время использовать социальные сети со служебных компьютеров и гаджетов.

Аргументов несколько. Во-первых, считают депутаты, государственный чиновник и без того загруженный человек, поэтому на социальные сети ему время тратить не стоит. Во-вторых, нельзя забывать про то, что социальные сети и мобильные приложения – дело рук западных разработчиков. Поэтому они могут использоваться в качестве инструмента информационной войны.

По мнению руководителя Агентства информатизации и связи Удмуртии Андрея Прокошева, эта инициатива до конца не продумана.

– Да, есть риски использования социальных сетей для получения персональных данных, но не стоит забывать про эффективность доведения информации до коллег с помощью них, – отметил руководитель Агентства.

Что касается регламентов и правил на использование социальных сетей госслужащими различных республиканских ведомств, то, по словам Прокошева, их не существует.