Top.Mail.Ru
4 августа 2015 16:06
Политика

Жилой комплекс на набережной разрешат построить, только если он станет украшением Ижевска

АССО-Строй
АССО-Строй

Чтобы строительство жилого комплекса «Багратион» на улице Горького в Ижевске не стало бедой для горожан, ведутся долгие переговоры между властями и застройщиками. О том, как движутся дела, рассказал Иван Новиков, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии.

Должен стать украшением Ижевска

– Согласно Генеральному плану, на этой территории возможна застройка многоквартирными домами. Проект есть. Насколько я знаю, инвестор не отказывается от реализации, – заявил министр.

В то же время, по мнению Новикова, строительство возможно, но при одном условии – новый жилой комплекс должен стать украшением Ижевска.

– Я, например, не считаю, что тот вид с пруда, который был у Ижевска, должен навсегда остаться таким. Если там появятся объекты, которые улучшат вид, то многие жители строительство поддержат, – считает Иван Геннадьевич.

Принципиальным вопросом Новиков назвал функциональное назначение территории ниже улицы Милиционной. Напомним, сейчас готовятся изменения в Генплан, которые предполагают рекреационную зону на набережной.

Проект утвердят после публичных дискуссий

Что касается реакции общественных организаций, которые выступают против строительства «Багратиона», то, по мнению министра строительства, «они достойны быть услышанными, но не каждое их решение абсолютно правильно».

– Есть мнение профессионального сообщества, есть мнение архитектурного сообщества. И, чтобы поставить точку, будет много публичных дискуссий, – подвел черту министр.

Напомним, что в 2012 году был проведен конкурс на концепцию застройки части набережной пруда. Победу одержал проект «Багратион» от компании «Зодчий». После различных согласований проект доработали. Он получил название «Ренессанс-Парк». Проект предполагает строительство пяти жилых домов. Кроме того, планируется две парковые зоны, соединенные пешеходным зеленым бульваром. В планах и детский сад на 190 мест.

Однако против строительства нового жилого комплекса недалеко от бывшего Дворца пионеров (современного ДД(Ю)Т)  выступила часть общественности. В СМИ и социальных сетях развернулась дискуссия о необходимости и правовой обоснованности строительства на этом участке.