Top.Mail.Ru
22 июля 2015 16:42
Политика

Удмуртия заняла 43-е место в рейтинге инвестиционного климата России

Власти Удмуртии считают результат объективным.

архив редакции
архив редакции

Удмуртия заняла 43-е место среди 76 регионов страны в рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России, который был составлен Агентством стратегических инициатив (Москва).

- Эта оценка объективна, - отметил министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев. - В первую группу входят регионы с лучшим инвестиционным климатом. Вторая группа - регионы с благоприятными условиями. Третья - средние условия. В 4-й и 5-й группе находятся регионы, которым необходимо предпринимать усилия по улучшению ситуации.

Лучшими были признаны Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. В ПФО Удмуртия заняла 9-е место, обогнав Самарскую, Саратовскую, Нижегородскую области, Пермский край и Оренбургскую область.

При составлении рейтинга учитывались данные опроса самих предпринимателей, получавших в разное время государственную поддержку и выбранных случайно. Принимались во внимание и данные статистики.

В результате Удмуртия получила высокую оценку в части созданных институтов для бизнеса и поддержки, оказываемой малым предпринимателям. Кроме того, неплохими оценками отмечена работа управления Росреестра Удмуртии по среднему времени регистрации прав на недвижимость. В то же время эксперты отметили долгую регистрацию юридических лиц. У лидеров рейтинга он составляет 9 дней, тогда как в Удмуртии - более 13. Михаил Зайцев объяснил, что это связано со сменой программного оборудования, которое было в УФНС России по Удмуртии. Сейчас регистрация занимает не более 5 дней.

Также, по мнению составителей, негативно на инвестклимат сказывается и состояние дорог в Удмуртии.

Результаты рейтинга заинтересовали премьер-министра Удмуртии Виктора Савельева. Он заявил, что «болевые» точки известны Правительству, и поручил членам рабочей группы представить в Министерство экономики предложения по улучшению результатов по каждой оценочной позиции.