Top.Mail.Ru
21 апреля 2015 10:40
Политика

Глава Ижевска Александр Ушаков провел урок государственности, посвященный Дню местного самоуправления

Школьники смогли попробовать себя в роли депутатов и проголосовали за салют в честь 255-летия столицы республики.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

20 апреля 2015 года в зале заседаний Городской думы Ижевска прошел открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления, на который были приглашены учащиеся школы № 17.

Во время экскурсии школьники посетили фотовыставку, посвященную Дню местного самоуправления, в малом зале заседаний Городской думы смогли занять места депутатов и протестировать автоматизированную электронную систему документооборота. В своем кабинете Александр Ушаков предложил учащимся присесть на его место. Выстроилась целая очередь желающих сфотографироваться в кресле Главы города.

В зале заседаний Городской думы ребята с помощью электронной системы голосования единогласно высказались за проведение праздничного салюта в День города по случаю 255-летия Ижевска, научились пользоваться сервисами «Мой депутат» и «Народный контроль» на официальном сайте города.

А восьмиклассник Кирилл Галимов спросил руководителя столицы республики, легко ли быть Главой города.

- В органах местного самоуправления Ижевска я работаю с 2001 года, и все это время моя деятельности направлена на улучшение жизни горожан, помощь людям, - ответил Александр Ушаков. - Знания, полученные школьниками во время открытого урока, помогут им быть ответственными и активными гражданами, которым небезразлична судьба родного города. Возможно, через несколько лет кто-то из них станет депутатом Городской думы Ижевска и будет принимать важные для жителей столицы Удмуртии решения.

Директор школы № 17 Ольга Гильметдинова поблагодарила Главу города за столь важный для школьников урок, открытость власти и готовность рассказать о своей работе.

Справка: День местного самоуправления установлен Указом Президента РФ от 10 июня 2012 г. и отмечается 21 апреля, в день издания в 1785 г. Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Подробная информация - на сайте города Ижевска www.izh.ru/i/promo/26260.