Top.Mail.Ru
15 апреля 2015 10:38
Политика

Повысят ли в России пенсионный возраст?

По мнению министра финансов Антона Силуанова, это позволит снять дополнительную нагрузку с бюджета.

sputnik.fm
sputnik.fm

Министр финансов России Антон Силуанов призывал решить вопрос повышения пенсионного возраста как можно быстрее. По его мнению, это должно снять дополнительную нагрузку с бюджета и сгладить последствия демографической «ямы», пишет Российская газета.

Министр сообщает, что огромная часть бюджета приходится именно на социальные выплаты, но пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста.

Минфин предлагает плавно уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, доведя его до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55.

Тем временем пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста еще должен быть проработан на всех уровнях, включая правительство и общественность.

«Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию», - передает слова Пескова ИА «Прайм».