Top.Mail.Ru
3 апреля 2015 14:14
Политика

Глава Ижевска провел заседание антинаркотической комиссии

Александр Ушаков призвал общественные организации и ведомства к сотрудничеству.

Политика

В столице республики состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы города Ижевска Александра Ушакова.

В нем приняли участие представители Управления ФСКН России по УР, Республиканского наркологического диспансера, Военного комиссариата УР, Администрации Ижевска, главы районных администраций.

Как рассказала заместитель директора Городского центра «Подросток» Дарья Фадеева, в прошлом году в столице республики проходили профилактические акции «Антинаркотический месячник», «Сообщи, где торгуют смертью!», месячник «Удмуртия за здоровое будущее!» и другие. Горожане участвовали в кинолекториях, флешмобах, спортивных мероприятиях, лекциях и беседах о здоровом образе жизни, конкурсе коллажей. По телефонам «горячей линии» получали консультации по профилактике наркомании, а также сообщали о фактах сбыта наркотических средств. Во время акции «Генеральная уборка» общественники закрашивали объявления о продаже «дизайнерских наркотиков» на территории города. Подростки, состоящие на учете в Отделах по делам несовершеннолетних МВД по УР, принимали участие в военно-патриотических играх «Страйкбол против наркотиков!»

Работа в этом направлении продолжается. В Ижевске разработана подпрограмма «Профилактика наркомании», которая входит в муниципальную программу «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни» на 2015-2020 гг., реализуется межведомственный антинаркотический проект «Академия волонтеров», проходят конкурсы социальных проектов «Будущее - это мы!», конкурс «Волонтерская весна», городской фестиваль социальных акций. Учащиеся школ №№ 12, 35, 59, 47, 34, 8, их родители и педагоги принимают участие в профилактическом проекте «Родительский всеобуч. Школа компетентности». Для студентов техникумов и вузов проводится ежегодная информационно-просветительская акция «Первокурсник». 

Глава города Ижевска Александр Ушаков, подводя итоги заседания, отметил важность межведомственного взаимодействия в реализации проектов, направленных на профилактику наркозависимости, и поручил членам антинаркотической комиссии продолжить совместную работу. 

Важно

О фактах продажи наркотиков, адресах наркопритонов, расположения надписей с рекламой наркотических средств можно сообщать по телефонам 44-77-33 и 44-77-55 круглосуточно. 

Подробная информация - на сайте города Ижевска www.izh.ru.