Top.Mail.Ru
25 марта 2015 15:23
Политика

В Удмуртии появится новая льготная программа на приобретение жилья «Молодежная квартира»

Для ее участников банки Удмуртии могут установить индивидуальную процентную ставку по кредитам на жилье.

архив редакции
архив редакции

Семьи, которые признаны нуждающимися по программе «Жилье для молодых семей», но не смогли принять в ней участие, могут подать заявление на новую программу «Молодежная квартира». Кроме них, рассчитывать на участие в ней могут работники бюджетной сферы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

По сообщению Минстроя УР, программа предусматривает поддержку в виде субсидии в размере 10% от расчетной стоимости приобретаемого жилья, но не менее 200 тысяч рублей. Без очереди такую поддержку получают семьи, в которых живут дети с ограниченными возможностями. В случае рождения третьего ребенка молодым семьям также предоставляется социальная выплата в размере 300 тысяч рублей на погашение основного долга по жилищному кредиту.

Большинство банков и крупных застройщиков Удмуртии уже дали свое согласие на поддержку программы. После согласования и подписания соглашений, что может занять около месяца, банки проверят платежеспособность молодых семей и начнут выдавать им ипотечные кредиты, а застройщики - предлагать на реализацию «молодежные квартиры». С условиями можно ознакомиться на сайте Минстроя Удмуртии

Кстати, по информации БУ «Центр жилищных инициатив», которое принимает документы от желающих приобрести жилье по программе, заявления на участие в «Молодежной квартире» подали уже более 200 молодых семей.