Top.Mail.Ru
23 марта 2015 15:15
Политика

Первое совещание по градостроительству: как сохранить в Ижевске зеленые зоны и не снизить темпы застройки?

Региональные власти провели встречу с застройщиками и специалистами строительной отрасти.

Пресс-служба Главы и Правительства УР
Пресс-служба Главы и Правительства УР

В Ижевске прошло первое заседание градостроительного совета. Напомним: он был создан после того, как 1 января 2015 года градостроительные функции перешли от муниципалитетов региональным властям. Между тем, с этой новой задачей справиться не так просто, чтобы удовлетворить потребности всех слоев населения. Для этого в совет вошли архитекторы, экологи, деятели науки и культуры, а также представители проектных и строительных компаний.

Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
Совет состоит из профессионалов своего дела. В него не вошли государственные чиновники, которые будут присутствовать на заседаниях только в качестве приглашённых гостей. От вас требуется активная, честная работа. Прошу выстроить ее в режиме конструктивного диалога. Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы наша республика развивалась и была красивой и комфортной для проживания.

Секретарем совета был назначен Валерий Грахов - заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, доктор экономических наук.

- Цели и задачи Градостроительного совета - это объединение мнений горожан, которые будут участвовать в публичных слушаниях. То есть мы будем оценивать те предлагаемые изменения с точки зрения и мнения жителей, и профессионалов, чтобы найти ту золотую середину, которая бы позволила Ижевску развиваться дальше, - рассказал Валерий Грахов.

На первом совещании уже прозвучали самые главные вопросы градостроительства - сохранность зеленых зон, развитие улично-дорожной сети, рассмотрение изменений в Генплане города, а также проблема уплотнительной застройки.