Top.Mail.Ru
20 марта 2015 19:21
Политика

В России маткапитал можно будет тратить на ипотеку, не дожидаясь трехлетия ребенка

Кроме того, правительство собирается разрешить семьям обналичивать часть суммы.

tataram.ru
tataram.ru

В четверг, 19 марта, на заседании правительства обсуждался законопроект о расширении возможности использования материнского капитала.

- По действующему законодательству за счет средств материнского капитала можно погасить долг, уплатить проценты по кредиту на строительство или покупку жилья, а вот чтобы воспользоваться сертификатом для внесения первоначального взноса на квартиру или дом, нужно ждать, чтобы ребенку исполнилось три года. Из-за этого переезд для многих семей в новые дома откладывается, - цитирует «Комсомольская правда» Дмитрия Медведева.

Кроме этого, правительство собирается разрешить семьям обналичивать 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Скорее всего, данная мера будет действительна до 1 мая следующего года.

Кстати, на этом же заседании Дмитрий Медведев сказал, что он подписал постановление о продлении программы утилизации автомобилей на 2015 год.

- Эта программа уже дважды доказала свою эффективность, поддержала продажу автомобилей тех предприятий, которые собирают свои машины в России, - заметил он. - Есть смысл помогать и в этом году. Для поддержки отрасли по этому направлению также планируется выделить субсидии, эти деньги пойдут на компенсацию части затрат на покупку новых автомобилей.