Top.Mail.Ru
19 марта 2015 21:13
Политика

Александр Волков: «Бояться кризиса не надо. Надо работать!»

Первый Президент Удмуртии рассказал о своем знакомстве с республикой, работе в Совете Федерации и о том, как пережить кризис.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

45 лет назад выпускник строительного техникума Брянска Александр Волков впервые ступил на удмуртскую землю. Сейчас уже год, как он больше не является Главой республики, но по-прежнему активно способствует ее развитию: представляет республику в Совете Федерации. Воспоминаниями, рассказами о жизни и даже житейской мудростью Александр Александрович поделился на пресс-конференции в Медиагруппе «Центр».

Удмуртия покорила своего будущего Главу

Александр Волков,
член Совета Федерации РФ:
45 лет в Удмуртии - это целая жизнь. Но я, как ни странно, хорошо помню этот день - 23 марта, когда мы вышли на станции Глазов. Нас пятерых встретил еще старый вокзал, рядом строился новый, посередине площади - огромное «море». На маленьких автобусах мы доехали до отдела кадров Чепецкого механического завода, оперативно устроились на работу, и нас уже к вечеру поселили в рабочее общежитие. Мы успели сходить в магазин и удивились, что здесь можно купить колбасу и даже сгущенку. По тем временам это было диковинно.

На вопрос о том, не жалеет ли Александр Александрович, что судьба связала его именно с нашей республикой, он уверенно отвечает: «Я благодарен Всевышнему за это. Здесь меня научили всему, и работать в том числе. Это моя Родина!»

Жизнь после двадцати лет во главе Удмуртии

Год назад Александр Волков был назначен сенатором от Удмуртии. С этого времени часть его работы проходит в Москве, часть - в Ижевске. Один из вопросов и был связан с тем, как Александр Александрович оценивает прошедший год работы в Совете Федерации, и каким образом ему удается выдерживать постоянные путешествия из одного города в другой.

Александр Волков: «Бояться кризиса не надо. Надо работать!»

- Я вовсе не переехал в Москву, я нахожусь там примерно 10 дней в месяц. Что касается работы в Совете Федерации, для меня она не нова, у меня там опыт работы 8 лет (с 1995 года сенаторами становились главы регионов, и Александр Волков также работал в Совфеде - прим. ред.). Поэтому с первого заседания я был в комфортной для себя среде. Но я порой шучу, что по сравнению с той работой, что у меня была - это слишком легкий труд.

«Не позволю наломать дров в образовании»

Александр Волков пошел работать в Комитет науки, образования и культуры, и является теперь заместителем Председателя Комитета.

Александр Волков: «Бояться кризиса не надо. Надо работать!»

- Мне поручено вести отрасль образования. Во-первых, для этой отрасли в нашей республике сделано немало, в том числе и по моей инициативе: в 2001 году на первые президентские выборы я как раз шел с программой развития образования. Во-вторых, этот вопрос я считаю личной ответственностью. Всегда был убежден, что если мы для наших детей создадим условия, то, где бы родители ни работали - в городе или деревне, - они будут думать о работе, а не о том, как уехать из этого места.

К своей миссии в верхней палате Федерального Собрания Александр Александрович относится очень серьезно.

Что такое Совет Федерации? Это часть парламента России - его верхняя палата. Вторая часть - Госдума, которая выдвигает, рассматривает и принимает законы. Потом законопроекты рассматриваются Совфедом, а затем Президентом РФ.

- Сейчас я вижу свою задачу не в том, чтобы совершить что-то героическое и революционное, а в том, чтобы не позволить наломать дров при реформировании образования. Сегодня, к сожалению, реформаторский зуд - по-другому мне сложно это назвать - продолжается, в том числе и в Министерстве образования России. Хотят, например, реформировать высшую школу, по которой планируется сократить до 80% количество филиалов институтов и до 40% университетов. В том числе у нас - в Воткинске, Глазове. Мол, студентов стало меньше. Я считаю, что это неверный путь. Да, сейчас спад демографический. Но через некоторое время он закончится, и снова появится задача открывать эти филиалы. С такими вопросами я и мои коллеги и боремся в нашем комитете.

О кризисе, работе и юбилее Чайковского

Один из вопросов журналистов был посвящен теме кризиса и того, как он может отразиться на образовательной отрасли.

- Бояться совершенно точно ничего не надо, никакого кризиса. Мы уже сколько их пережили, и сейчас переживем! - уверен Александр Волков. - Дорогу осилит идущий, и то, что идет снижение финансирования всех сфер на 10-15%, отразится в худшую сторону не только на образовании, но и на любой другой отрасли. Но если вы или ваш ребенок захочет получить образование или дополнительное образование, все условия все равно есть.

Александр Волков: «Бояться кризиса не надо. Надо работать!»

- Ребенок должен развиваться, и фундамент этого нужно закладывать в детстве. Я, когда родителем был, тоже этого не понимал, а когда дедом стал, то понял. Сегодня все мои внуки после школы танцуют, поют, в музыкальную школу ходят. У меня внучка Аня и на доске отличников, и на доске спортсменов висит. И она все время занята. Можно сказать - жалко, пусть она лучше поспит лишний час-другой… Но нечего. Все должны работать! Зато, когда она вырастет, то будет готова к любому кризису. Поэтому мне непонятно, когда министр образования грозит пальцем - не смейте перегружать детей домашними заданиями.

Александр Волков считает, что кризис не должен негативно отразиться и на праздновании юбилея великого композитора Петра Ильича Чайковского.

- Удмуртия должна получить примерно 1,5 млрд. рублей на празднование юбилея, и, на мой взгляд, все идет неплохо. Театр оперы и балета почти готов, там классный зал, современный свет, акустика. «Юбилейный» в Воткинске тоже должен быть сдан в срок.

О власти в муниципальных образованиях

Александр Волков в курсе всех событий, происходящих в Удмуртии и Ижевске. Выразил он свое мнение и по проблеме «двуглавости» в муниципальных образованиях.

- Высшим должностным лицом должен быть руководитель исполнительной ветви. В этом я уверен. А как его будут выбирать - вопрос вторичный. Я нормально отношусь и к всенародным выборам Главы, и к тому, если Главу города выберут депутаты. Надо просто хорошего человека выбрать для начала.

СКАЗАНО!

Александр Волков,
член Совета Федерации РФ:
Последние двадцать лет жизнью для меня была работа, а теперь есть время для того, чтобы почитать. Я читал много всегда, но раньше для работы, а сейчас могу почитать интересный журнал - про власть, финансы. Это привычка. А для души по-прежнему зимой катаемся на лыжах всей семьей. Иногда беру в руки свой любимый музыкальный инструмент - баян. Ну, а летом есть другое любимое занятие - Кама и рыбалка. Я еще сейчас в Москве стал ходить на спектакли, мюзиклы.

КСТАТИ!

Не так давно в Интернете заработал сайт Александра Волкова. Как говорит сам сенатор, посвящен он пути, который прошла Удмуртия с 2000 года, результатам, которых она добилась, и тому, как сегодня используется и обогащается накопленный потенциал. Там же можно задать любой вопрос Александру Волкову.