Top.Mail.Ru
18 февраля 2015 16:23
Политика

В Удмуртии могут отказаться от графы «против всех» на выборах в сентябре 2015 года

По мнению представителей властей, ее появление в бюллетенях может дестабилизировать политическую обстановку.

автора
автора

Государственный Совет Удмуртии рассмотрит вопрос о возвращении графы «против всех» в бюллетени на выборах в представительные органы муниципального самоуправления.

Однако руководитель Администрации Главы и Правительства республики Андрей Гальцин на встрече с политическими партиями отметил, что подобный шаг – нецелесообразный.

Андрей Гальцин,
руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии:
Спектр партий в республике достаточно широк. А кроме того, с введением этой нормы появится необходимость в разрешении агитации «Против всех», что безусловно будет дестабилизировать избирательную кампанию и ни одной политической партии не пойдет на пользу.

Напомним, что на заседании 28 мая 2014 года в Совет Федерации был одобрен закон о введении графы «против всех» в бюллетенях для голосования на выборах в органы местного самоуправления.

Выборы будут считаться несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов.

Первоначально графа «против всех» была отменена в России в 2006 году на выборах федерального, регионального и местного уровней.