Top.Mail.Ru
16 февраля 2015 16:45
Политика

Ижевск станет пилотным городом для инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса

Столица Удмуртии попала в Атлас муниципальных практик.

Ижевск попал в Атлас муниципальных практик, где собрали 30 лучших практик со всей страны, которые делают жизнь в городах эффективнее. Во встрече в Москве приняли Глава Администрации Ижевска Денис Агашин и Глава Агентства инвестиционного развития Удмуртии Антон Орлов. От Ижевска в Атлас вошли две практики: Городской Фонд развития малого и среднего бизнеса и Ассоциация развития города как уникальный подход по комплексному развитию территории.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
Ижевской команде предстоит большая работа по внедрению лучших практик городского развития. По итогам проекта мы хотим стать одним из передовых городов России. Несомненно, опыт Ижевска важен для всей нашей республики, так как лучшие практики городского развития можно будет передавать и другим городам Удмуртии.

Также Глава Удмуртии Александр Соловьев, Глава Администрации Ижевска Денис Агашин и Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подписали соглашение об участии Ижевска в проекте Агентства стратегических инициатив для апробации современных технологий поддержки или развития малого и среднего бизнеса.

Все это поможет Ижевску стать известнее на федеральном уровне и привлечь новых партнеров для сотрудничества, - уверен президент МВЕУ и основатель Ассоциации развития города Лев Гордон.

Лев Гордон,
член исполкома АРГО, президент фонда Гордона:
Есть три главных плюса от того, что мы вошли в пилотный проект. Ижевск всегда был закрытым городом из-за заводской специфики. Мы вошли в рыночную среду, но сегодня все равно ассоциируемся с именем Калашникова. Происходящее позволит целенаправленно продвигать Ижевск на федеральном уровне как территорию, где создается что-то новое. Также, показывая свою способность создавать прорывные технологии, мы привлекаем надежных партнеров, развиваем сотрудничество с передовыми компаниями и городами. Ну и, конечно, мы получим новые знания и технологии, которые позволят более легко вести бизнес.

Результаты работы пилотных проектов будут представлены Госсовету России и Президенту России Владимиру Путину. И у ижевских практик есть шанс быть рекомендоваными для внедрения в 24 тысячах муниципалитетов России.