Top.Mail.Ru
23 января 2015 11:06
Политика

61% многоквартирных домов в Ижевске будут хранить деньги на капремонт на спецсчетах

Это абсолютный рекорд среди городов и районов республики.

архив редакции
архив редакции

Жители 2875 многоквартирных домов Ижевска должны были определиться до 30 ноября, где будут копить деньги на капремонт. У горожан было два варианта - формировать спецсчет и контролировать свои средства самостоятельно или хранить собранные деньги на счете регионального оператора.

В итоге 61% жителей многоквартирных домов (это 1745 домов) Ижевска выбрали для накопления спецсчет. Это самая большая доля среди городов и районов республики.

Надежда Баль,
заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации Ижевска:
Для нас такая цифра стала неожиданностью. Мы прогнозировали максимум 40% тех, кто соберется открыть спецсчет. Но фактические цифры демонстрируют, что наши жители готовы брать на себя ответственность.

Соответственно на счете регионального оператора будут хранить средства жители только 1130 многоквартирных домов. Учитывая, что 1020 домов так и не решили самостоятельно, где хранить средства, и решение за них принимали городские власти (в итоге из отдали Региональному оператору), то доля выбравших добровольно «общий котел» крайне мала.

Всего до сентября 2015 года планируется отремонтировать 53 дома, где проживает около 10 тысяч человек. Общий объем средств предоставленных средств на ремонт, утвержденный в 2014 году, составил 130,9 миллионов рублей.