Top.Mail.Ru
17 января 2015 17:02
Политика

Обновленный Renault Logan на «ИжАвто» собирать не будут

По словам президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, ижевский завод «подходит для более люксовой продукции».

архив редакции, ru.wikipedia.org
архив редакции, ru.wikipedia.org

Единственной площадкой в России, где станут производить обновленный Renault Logan, будет Тольяттинский автозавод. Об этом сегодня, 17 января, пишет «Российская газета», ссылаясь на интервью президента входящего в состав альянса Renault-Nissan концерна АвтоВАЗ Бу Андерссона изданию «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что новый Logan будут собирать как в Тольятти, так и в Ижевске, причем в нашем городе планировался выпуск 80-100 тысяч машин в год. Начать сборку собирались уже в середине наступившего года. Однако в интервью «Коммерсанту» Бу Андерссон заявил, что в этом нет смысла.

Бу Андерссон,
президент АвтоВАЗа:
Логика проста: все массовые модели с большими объемами - в Тольятти, а со средними и с маленькими объемами - в Ижевске. «Ижавто» - более гибкий завод и подходит для более люксовой продукции. Там производится Nissan Centa, будет выпускаться Lada Vesta, которая идеально подходит под оборудование для Nissan, там же запустим Lada C.

Кроме того, в рамках интервью Бу Андерссон высказал пожелание главам Удмуртии и Самарской области:

- И еще вот что я хочу сказать губернаторам: нам нужны хорошие дороги между Тольятти и Ижевском, - цитирует «Коммерсант» слова топ-менеджера.- Потому что нет смысла иметь две базы поставщиков. Например, в Ижевске не нужно прессовое производство: в Тольятти оно крупнейшее в мире. Мы можем прямо в цеху хранить запас на два дня и отправлять его в Ижевск. Люди пока не соглашаются со мной, потому что они эмоциональны. А у меня мало эмоций. Я логичен.