Top.Mail.Ru
10 января 2015 11:06
Политика

Банки России отклоняют почти 95% заявок на кредиты

В конце 2014 года получить кредит удавалось только каждому двадцатому клиенту банков. 

bankingcash.ru
bankingcash.ru

Банки отклоняют 94,7% поступающих к ним заявок на кредиты. Такие данные получены в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Сообщается, что в 2014 году банки снизили уровень одобрения кредитных заявок в 4-5 раз, и в 2015 году требования к заемщикам будут ужесточаться. Такие меры связывают с повышением ЦБ РФ минимальных ставок резервирования по необеспеченному розничному кредитованию и ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010-2012 годах.

За ноябрь 2014 года доля выданных россиянам кредитов, платежи по которым просрочены больше чем на 3 месяца, выросла до 8,1% - наибольшего за последние 4 года уровня.

 Среди ипотечных кредитов доля не погашенных вовремя ссуд составила 6,3%, среди прочих жилищных кредитов - 3,7%, среди кредитов на покупку автомобилей - 8,7%, а среди потребительских кредитов - 19,2%. По прогнозам коллекторских агентств, в этом году просроченная задолженность граждан перед банками может вырасти почти на 60%.

РБК напоминает, что в 2015 году требования, предъявляемые банками к заемщикам, станут еще жестче из-за вступления в силу предельных значений полной стоимости кредитов. В соответствии с расчетами ЦБ, потребкредиты теперь могут стоить дороже 46,79% годовых. Лишившись возможности компенсировать потери от выдачи рискованных кредитов за счет повышения ставок, банки будут сокращать выдачу кредитов непроверенным клиентам.