Top.Mail.Ru
25 декабря 2014 10:57
Политика

Удмуртия попала в десятку самых закредитованных регионов

Задолженность по всей стране составляет 11 трлн 57,5 млрд рублей.

partner-kredit.ru
partner-kredit.ru

Удмуртия попала в десятку самых закредитованных регионов. Помимо нашей республики, в число «лидеров» вошли Республика Калмыкия, Ульяновская область, Республика Бурятия, Алтайский край, Новосибирская, Курганская, Оренбургская, Иркутская области и Пермский край.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», подводя итоги 2014 года, зафиксировали рост просроченной задолженности в регионах на 43%, одновременно со спадом темпов роста потребительского кредитования.

У названных регионов это соотношение составляет от 4,3 до 3,1, пишут на сайте «За права заемщиков».

Специалисты отмечают, что в существующих условиях нестабильности финансового сектора главная задача общества и власти - совместными усилиями добиться повышения ответственности всех игроков на этом рынке: заемщиков, банков и коллекторских агентств.

По данным на 1 октября, объем задолженности по всей стране составил 11 трлн 57,5 млрд рублей.

Специалисты намерены в будущем году нарастить усилия по повышению финансовой грамотности населения, активизировать в регионах информационную, разъяснительную работу, в том числе с привлечением СМИ.

До заемщиков необходимо донести понимание того, что нужно ясно представлять свои возможности, прежде чем брать деньги в долг под проценты.