Top.Mail.Ru
11 декабря 2014 13:40
Политика

Ижевчане могут рассчитать сумму налога на имущество на сайте Росреестра

С начала 2015 года налог на имущество будет начисляться по кадастровой, а не по инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

архив редакции
архив редакции

 

С начала 2015 года налог на имущество будет начисляться по кадастровой, а не по инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Изменения существенные, поскольку кадастровая стоимость, как правило, в несколько раз больше инвентаризационной, а потому и налог станет больше, чем раньше, отметили в филиале ФГБУ ФКП Росреестра по Удмуртии. Жители Удмуртии уже сейчас могут узнать, какова кадастровая стоимость их жилплощади на сайте Росреестра.

На сегодняшний день налог на жилплощадь (еще по инвентаризационной стоимости) составляет:

  • До 300 тысяч рублей - до 0,1% (включительно);
  • От 300 тысяч рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1% до 0,3% (включительно);
  • Свыше 500 тысяч рублей - от 0,3% до 2% (включительно);

На 2015 год установлены следующие ставки налога (уже по кадастровой стоимости):

0,1% в отношении

  • частных жилых домов;
  • жилых помещений (квартир, комнат);
  • жилых домов на этапе незавершенного строительства;
  • единых комплексов, в состав которых входит хотя бы один частный жилой дом;
  • гаражей, машиномест;
  • хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на садово-огородных участках или участках для индивидуального жилищного строительства.

от 1,2% до 2% в отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей (при этом процент будет расти с каждым годом - в 2015 1,2%, в 2016 - 1,5%, 1,8% с 2017 года, 2% - с 2018 года).

0,5% в отношении прочих объектов налогообложения.

Знай

Инвентаризационную стоимость рассчитывает БТИ. Она зависит от степени износа здания, суммы, требуемой на его ремонт, материалов, из которых построен объект. Инвентаризационная стоимость не совпадает с рыночной и может быть в разы ниже.

Кадастровую стоимость рассчитывает кадастровая палата, однако, если собственник не согласен с суммой, то он может оспорить ее в суде. На нее влияет прежде всего площадь объекта и вид использования (например, если это квартира, то она может использоваться как жилое или как нежилое помещение, а если земля, то ее можно использовать для сельскохозяйственного использования, под строительство и так далее). Она приближена к рыночной и сравнивается с аналогичными объектами недвижимости.