Top.Mail.Ru
23 декабря 2010 09:33
Политика

В США одобрили сокращение ядерного оружия

Вместе с тем члены верхней палаты американского парламента потребовали от президента США Барака Обамы провести модернизацию ядерных арсеналов.

nato.int
nato.int

22 декабря американский Сенат ратифицировал соглашение с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Документ одобрили более 70 парламентариев, против высказались 26.

В резолюции сенаторы указали, что дают свои «совет и согласие на ратификацию договора между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем члены верхней палаты американского парламента потребовали от президента США Барака Обамы провести модернизацию ядерных арсеналов. Они призвали начать переговоры с Москвой по поводу устранения дисбаланса в тактических ядерных вооружениях.

Президент США отложил свой рождественский отпуск, чтобы добиться ратификации договора СНВ до конца года. Ожесточенные дебаты в Сенате продолжались семь дней. В ходе этих дискуссий представители администрации Барака Обамы ответили более чем на тысячу вопросов законодателей.

В ответ в Москве сообщили, что Федеральное собрание может также утвердить договор еще до празднования Нового года. Однако необходимо время для изучения окончательного текста американских ратификационных документов, пишут Дни.