Доходы Удмуртии в следующем году планируются в сумме 51 миллиард 664 миллиона рублей, а расходы - 56 миллиардов 364 миллиона рублей. Таковы параметры регионального бюджета на 2015-й, которые принял Госсовет республики в первом чтении во вторник, 18 ноября. Дефицит чуть превысит 10% и составит 4,7 миллиарда рублей.
Как и в этом году, в приоритете остается социальная сфера - на нее будет направлено около 68% расходов. Например, здравоохранение потребует 9 миллиардов 493 миллиона рублей. Предусмотрены в бюджете и траты на проведение мероприятий к юбилею 175-летия композитора П. И. Чайковского - около 6 миллионов рублей.
Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
| |
![]() |
![]() ![]() |
Также Александр Васильевич отметил, что инициатива ряда депутатов в части размеров зарплат глав городов и районов вполне справедлива.
- У меня тоже имеются претензии к главам муниципальных районов, к главам районов в городах. Есть примеры, когда некоторые из них получают зарплату больше, чем республиканский министр. Надо приводить все в соответствие.
Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, финансам и налогам Софья Широбокова отметила, что в следующем году повышение зарплат бюджетникам по «майским указам» составит всего 5%. Связано это с тем, что в 2014-м по этому показателю Удмуртия шла с опережением графика.
Софья Широбокова,
председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии:
| |
![]() |
![]() ![]() |