Top.Mail.Ru
22 октября 2014 09:38
Политика

Центр экстренной помощи алкоголикам и наркоманам откроют в Ижевске

Планируется, что он появится в 2015 году.

А. Малышевой
А. Малышевой

Министерство здравоохранения Удмуртии предложило Главе республики Александру Соловьеву открыть центр экстренной наркологической помощи.

Как рассказал во вторник 21 октября министр здравоохранения Алексей Чуршин, сейчас остро стоит проблема по оказанию помощи людям с алкогольным и наркотическим опьянением. Только за прошлый год было госпитализировано 3572 пьяных. Так как в Ижевске на данный момент не осталось ни одного медвытрезвителя, бывает сложно оказать им нужную помощь.

Алексей Чуршин,
министр здравоохранения Удмуртии:
Такой номенклатуры в перечне медицинских учреждений нет, поэтому мы решили открыть именно центр экстренной наркологической помощи. Сейчас мы передаем здание на 10-й Подлесной 1948 года постройки в ведение наркологическому диспансеру, но на его ремонт требуются огромнейшие затраты.

Действительно, здание на 254 квадратных метра не имеет подходящего подключения к сетям, отсутствуют окна, узкие коридоры. Даже после ремонта там можно открыть только 15 койко-мест при необходимых 20.

Алексей Чуршин,
министр здравоохранения Удмуртии:
Поэтому мы предложили Александру Васильевичу построить типовое здание на территории одной из многопрофильных больниц, где есть токсикологический центр. Там будут оказывать помощь со средней и тяжелой степенью опьянения.

Одно из мест, которое рассматривается в качестве варианта для будущего центра - территория на улице Труда между Городской клинической больницей № 6 и Республиканской инфекционной больницей.

Предполагается также, что на базе бывшего вытрезвителя Индустриального района снова откроется вытрезвитель, куда будут доставлять тех, кто не нуждается в медицинской помощи. Он будет в ведении Министерства социальной, семейной и демографической политики республики.