Top.Mail.Ru
15 августа 2014 14:09
Политика

В муниципалитете Ижевска обсудили перспективы развития Удмуртии на ближайшие 5 лет

Властям города и республики, общественности презентовали 10 инвестиционных проектов.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В муниципалитете Ижевска прошло общественное обсуждение проекта «Приоритеты развития Удмуртии. План действий на 2015-2020 годы». В нем участвовали и.о председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев, зампредседателя Госсовета республики Светлана Кривилева, замминистра экономики Удмуртии Наталья Огнева, Глава Ижевска Александр Ушаков, члены Правительства, депутаты Госсовета Удмуртии и Гордумы Ижевска, представители бизнеса, общественность города.

В свете последнего предложения и.о. Главы Удмуртии Александра Соловьева, озвученного на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, создать в регионе свободную экономическую зону, Виктор Савельев озвучил основные планы республики на ближайшие 5 лет и отметил, что правительство готово сотрудничать с городскими властями.

Виктор Савельев,
и.о. председателя Правительства Удмуртии:
Предложены конкретные шаги в области совершенствования бюджетной политики. При условии решения поставленных задач к 2020 году бюджет Удмуртии составит 73 миллиарда рублей, то есть вырастет практически на 42%. Нам нужно обсудить развитие Ижевска, это поможет нам сверить подходы и принять наиболее правильные решения. Проект плана развития республики включает достаточно большой перечень объектов по городу. Мы составили его с учетом ваших предложений и финансовых возможностей республики. Всего их 75 - строительство детских садов, новых школ, объектов здравоохранения, капитальные ремонты социальных объектов.

Приоритеты развития города на ближайшие 5 лет озвучил Глава Ижевска Александр Ушаков. Он отметил, что в первую очередь это создание новых производств, новых рабочих мест, строительство жилья, благоустройство территорий, развитие инфраструктуры города.

В центре внимания оказались два производственных инновационных проекта - от «Ижевского мотозавода «Аксион-Холдинг» и «Объединенной автомобильной группы».

«Аксион-Холдинг» презентовал проект создания предприятия, выпускающего составные части аппаратуры радиоэлектронной борьбы, применяемой на земле, в море, в небе и космосе. Реализация этого проекта потребует общего объема инвестиций в размере 1 миллиарда 396 миллионов рублей. К 2020 году завод сможет выйти на объем производства более 4 миллиардов рублей в год, создать 1200 новых рабочих мест и обеспечить поступления в бюджет и внебюджетные фонды до 650 миллионов рублей ежегодно.

Генеральный директор «Объединенной автомобильной группы» Михаил Рябов озвучил планы довести мощности производства завода к концу 2015 года до 45 автомобилей в час (сейчас этот показатель - 30), упомянул, что в конце августа Ижевский Автозавод выпустит первый «Ниссан», а со следующего года начнется производство «Рено». С 2015 по 2018 предприятие планирует заплатить налоги в бюджет республики и города в размере 4,7 миллиардов рублей и принять на работу 2600 сотрудников. Михаил Сергеевич отметил, что помощь от города необходима в вопросе обеспечения кадрами.

По мнению Главы города, мероприятие позволило власти, бизнесу и обществу услышать друг друга и наметить будущий курс развития.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
У этого мероприятия две цели. Первая - реализовать новый подход, предложенный и.о. Главы Удмуртской Республики Александром Соловьевым, который заключается в том, чтобы вместе с общественностью формировать план дальнейшего развития Удмуртии, ее городов и районов. Выслушать людей, чтобы план был сбалансированным, расставить приоритеты, уточнить последовательность действий. Вторая цель - определить, чем может помочь бюджет города в развитии и реализации конкретных проектов предприятий.

Представленные проекты вызвали интерес общественности, встреча позволила инициаторам проектов выслушать мнения власти, сферы бизнеса, общественных организаций, работников промышленных предприятий Ижевска о своих разработках.

По мнению Александра Ушакова, все презентованные проекты имеют большое значение для города и будут играть важную роль в развитии Ижевска и Удмуртии.