Top.Mail.Ru
7 августа 2014 13:03
Политика

В России может значительно подорожать Coca-Cola

Депутаты предлагают установить акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

www.goodfon.ru
www.goodfon.ru

В России осенью фракция КПРФ внесет в Госдуму законопроект, вводящий специальный налог на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

Об этом «Известиям» рассказал главный юрист фракции Вадим Соловьев.

- Поправки планируется ввести в гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса, - утверждает Соловьев. - Уже давно признано, что сладкая газировка, Coca-Cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней - рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне.

В 1980 году ожирением страдали 857 миллионов человек, то есть каждый пятый человек на планете, а в 2013 году людей с ожирением было уже больше 2,1 миллиардов, то есть каждый третий. На лечение последствий ожирения и сахарного диабета в Великобритании сегодня тратится около $50 миллиардов, в США - рекордные $190 миллиардов.

Согласно исследованию Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, 20%-ный налог на сладкую газировку уменьшает численность людей с ожирением на 1,3%, а людей с лишним весом - на 0,9%. Несмотря на доли процента, это десятки тысяч спасенных жизней, подчеркивают ученые.

 Впрочем, на решение обложить Coca-Cola дополнительным налогом повлияло и недавнее решение компании отозвать свою рекламу с ряда российских телеканалов в связи с санкциями против России, отмечает Соловьев.