Top.Mail.Ru
6 августа 2014 22:13
Политика

Владимир Путин ограничил импорт из стран, которые приняли санкции против России

Президент РФ запретил ввозить в нашу страну сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран Евросоюза, США, Канады и Японии.

tiras.ru
tiras.ru

Россия вводит ответные меры на западные санкции. Владимир Путин в среду, 6 августа, подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Глава государства запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции, сообщает пресс-служба Кремля.

Точный перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против нашей страны, пока не уточняется. Владимир Путин поручил правительству определить данный список.

Также Президент России вверил правительству принять меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В указе не прописаны сроки исполнения этого поручения. Кроме того, Владимир Путин поручил правительству совместно с товаропроизводителями и торговыми сетями принять меры по увеличению предложения отечественных товаров.

Страны Евросоюза, США, Канада и Япония уже не раз составляли санкционные списки в отношении российских компаний, банков и политических фигур, замораживая их счета за рубежом, закрывая въезд на свою территорию, отказываясь от российской продукции. Такие шаги мотивировались позицией России по Украине.

Указ подписан «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации».