Top.Mail.Ru
30 ноября 2010 08:14
Политика

В Ижевске заканчивается программа досрочного погашения ипотеки маткапиталом

Даже если ребенку не исполнилось три года, в 2009 и 2010 годах можно было за счет материнского капитала частично погасить ипотечный кредит. Но эта мера была принята в связи с кризисом, теперь действие программы заканчивается.

www.pravda-nn.ru
www.pravda-nn.ru

29 ноября, в пресс-центре медиагруппы «Центр» прошла прямая линия по вопросам материнского капитала.

- В основном жители нашей республики используют материнский капитал на погашение ипотечного кредита и улучшение жилищных условий, - рассказала Татьяна Храмцова, начальник отдела социальных выплат Отделения пенсионного фонда по УР. – Более 7 тысяч человек использовали сумму на погашение кредитов и займов. 50 человек отложили капитан на образование и 4 человека – на накопительную часть пенсии. В 2009 и 2010 году благополучно действовала программа, по которой можно было частично погасить ипотечный кредит досрочно (несмотря на то, что ребенку не исполнилось 3 года). Но действует эта возможность лишь до 31 декабря этого года (то есть для тех, кто получил ипотеку до 31 декабря 2010 года). Хотя уже очень много было звонков с просьбами продлить программу. Возможно, к мнению людей и прислушаются.

Знай!

Закон о материнском капитале действует до 31 декабря 2016 года. На детей, рожденный после этой даты, он не распространяется. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование ребенка и накопительную часть пенсии. Воспользоваться им можно только по достижении ребенком 3 лет. Исключение - погашение ипотеки за счет маткапитала, но только до 31 декабря этого года.