Top.Mail.Ru
21 октября 2013 19:44
Политика

Президент Удмуртии: есть все гарантии, что мост через Каму будет построен

Официальное начало работ стартует в ноябре 2013 года.

архив редакции
архив редакции

21 октября на встрече с журналистами Президент Удмуртии Александр Волков рассказал о перспективах, открывающихся после строительства моста через Каму, кредитных гарантиях и подготовке строительных работ.

- Сегодня есть все основания верить, что через 3 года мы будем ездить по мосту через Каму. Всё остальное вытекает из этого: рабочие места, которые откроются в ходе строительства, налоги и новая инфраструктура в Камбарке и Сарапульском районе, да и в республике, - сказал Александр Александрович. - Новые мосты и дороги крайне перспективны для малого и среднего бизнеса. А значит, и для повышения нашего экономического потенциала.

Как напомнил глава региона, строительство моста позволит автомобилистам сокращать до 250 километров до Екатеринбурга и Уфы.

- Поэтому водители будут ездить с удовольствием, - сказал он.

Смотрите это видео на YouTube. Видео от агентства "Ярко".

Александр Волков также отметил, что в республике особенно тщательно подошли к вопросу финансирования проекта.

- Большие проекты и большие дела быстро никогда не делаются. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Уже после выявления победителя конкурса мы потратили почти год на то, чтобы обезопасить свой бюджет, иметь твердые гарантии, что кредитные ресурсы будут выданы правильно. Сколько угодно случаев: кредитные ресурсы получили и «слиняли» за границу. Ищи-свищи. А обязательства по кредиту повесили на территорию. Мы с «ВТБ» всё расписали досконально: кредитная линия будет открыта на 5 млрд. рублей, выдача кредитных ресурсов - только по факту выполненных работ. То есть авансом никакие деньги никому выдаваться не будут. Это гарантия того, что никто ничего не утащит и что мост будет построен.

Президент Удмуртии: есть все гарантии, что мост через Каму будет построен

1 октября в деловом сердце Москвы во время инвестиционного форума "Россия зовет!" было подписано соглашение о строительстве моста через Каму в районе города Камбарка.

Кстати, официальное начало работ назначено на начало ноября. Сейчас завозится техника, бытовки, создаются условия для того, чтобы развернуть работы.

Читайте также:

«Стройка века» в Удмуртии: мост через Каму в цифрах и фактах.