Top.Mail.Ru
18 сентября 2013 20:43
Политика

Путин обещал перепроверить зарплаты рабочих «Ижмаша»

По его словам сейчас рабочие завода в среднем получают по 17 тысяч рублей, и это не предел.

Константина Ившина
Константина Ившина

Во время визита на Концерн "Калашников" Путин пообщался с молодыми специалистами. Больше всего их волновал вопрос заработной платы и жилья.

- Сейчас я разговаривал с молодыми ребятами, работниками предприятия, конечно, одна из острейших, это всегда и везде так – это жилищная проблема. Посмотрите, пожалуйста, на тот положительный опыт, который уже применяется на некоторых оборонных предприятиях, - сказал Владимир Владимирович. - Я приводил пример: на Дальнем Востоке одно их предприятий «Вертолеты России» эффективно применяет одну их таких схем, там удешевление квартиры получается процентов на 30. Конечно, вместе с регионом это нужно делать, с предприятием, но такие схемы есть и эффективно функционируют.

Путин обещал перепроверить зарплаты рабочих «Ижмаша»

Президент также заострил проблему с невысокими зарплатами специалистов оборонного предприятия в Ижевске.

- После присоединения к концерну других предприятий такое объединение позволит снизить себестоимость производства, уменьшить расходы на логистику и транспорт, выстроить эффективную цепочку от разработки техники до её сервисного обслуживания. И надеюсь это в конце концов должно привести и повышению уровня заработной платы. Пока на предприятиях люди получают ниже среднего, обращаю на это внимание. Сколько у них там получается в среднем – 17 тысяч? - уточнил Владимир Владимирович.

- В последнее время было 24 тысячи, - прозвучала реплика в зале заседания.

- У меня в документах – 17 тысяч. Я проверю, насколько точны эти данные,-ответил Владимир Путин. - Но во всяком случае мы с вами понимаем, что чем эффективнее производство, тем больше возможностей в повышении оплаты труда, а значит и больше возможности привлекать сюда молодых талантливых людей.

Молодые рабочие поинтересовались у главы государства также и о судьбе материнского капитала. Владимир Путин сказал, что в ближайшие три года он сохранится, можно смело рожать. Его спросили и о возможности распределения молодых специалистов после вуза. Президент заметил, что это сложный вопрос, решать его надо без спешки.

Путин обещал перепроверить зарплаты рабочих «Ижмаша»
Путин обещал перепроверить зарплаты рабочих «Ижмаша»