Top.Mail.Ru
18 сентября 2013 12:00
Политика

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Все о визите Главы государства в столицу Удмуртии. <фоторепортаж>

К. Ившина, архив редакции, amystery666, А. Романовой, www.morussia.ru, Президент.рф
К. Ившина, архив редакции, amystery666, А. Романовой, www.morussia.ru, Президент.рф

18 сентября в Ижевск на презентацию Концерна «Калашников» приехал Президент России Владимир Путин. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и зампредом Правительства Дмитрием Рогозиным он побывал на презентации концерна.

В этот день Глава государства погостил у Михаила Тимофеевича Калашникова, встретился с молодыми специалистами "Ижмаша", осмотрел новинки оборонной промышленности и провел совещание о выполнении госпрограммы оснащения Сухопутных войск вооружением и спецтехникой. 

Как проходил визит Владимира Владимировича в столицу Удмуртии и как его встречали - в нашем репортаже.

Путину покажут новую боевую экипировку «Ратник»

В отличие от Президента вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл в Ижевск на два дня. 19 сентября он примет участие в праздничных мероприятиях ко Дню оружейника. Информацию подтвердили в пресс-службе концерна. Рогозин уже прибыл на Концерн "Калашников" и вместе со всеми ждет приезда Владимира Путина. Об это он написал в своем твиттере, сопроводив запись в микроблоге фотографией.

- Life Концерн Калашников в ожидании В.В.Путина. Молодые инженеры-разработчики боевой экипировки Ратник, - говорится в сообщении. - Для сравнения 2-й справа представляет нынешнюю армейскую экипировку.

Для справки:

«Ратник» — российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также «комплект солдата будущего». Является частью общего проекта повышения качества отдельно взятого солдата на поле боя за счёт использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, мониторинга психофизиологического состояния солдата, использования продвинутых материалов в изготовлении брони и тканей одежды.

Система представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, оружия и боеприпасов. По замыслу создателей, новая экипировка сможет на равных соперничать с аналогичными образцами экипировок «солдат будущего». В состав «Ратника» включено порядка 10 подсистем. По словам первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии созданной при правительстве РФ, Юрия Борисова, этот комплект будет отличаться модульной компоновкой и будет приспособлен для действий в самых разных условиях и любое время суток. «Ратник» разрабатывался на основе экипировки «Бармица».

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Фото www.morussia.ru.

В ожидании высокого гостя

Изначально визит Путина в Концерн "Калашников" был запланирован на 14:00. После перенесся на 15:00.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

В районе 4 часов вечера стало известно, что его самолет приземлится на удмуртской земле не раньше 16.30. В итоге борт, с Президентом на борту, приземлился в Ижевске в 17:30.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам
Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Поздравил  Калашникова

По информации пресс-службы Правительства и Президента Удмуртии, около 18.15 Владимир Путин приехал к Михаилу Тимофеевичу Калашникову, чтобы поздравить его с Днем оружейника

- Владимир Владимирович спросил, как у Калашникова здоровье, - рассказал порталу izhlife.ru пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. – После Путин подарил ему президентские часы, а Михаил Тимофеевич в ответ - свои книги.

Скриншот с видео www.ntv.ru.

В 18.30 Президент страны приехал к зданию заводоуправления Концерна "Калашников".

Вернуть кадры «Ижмаша»

Тем временем, прибывший несколькими часами ранее зампред Правительства Дмитрий Рогозин пообщался с журналистами.

- Самое главное вернуть всех специалистов, которые в свое время ушли с завода («Ижмаш», - прим. ред.), - сказал он. - Это были первоклассные специалисты. Сейчас, когда произошла реконструкция, важно объединить все лучшее из предприятий: то, что есть на базе «Ижмаша», и за счет людей, и за счет опыта, который накоплен годами, чтобы создавать сверхточное оружие.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Путину все-таки показали новую экипировку «Ратник»

После визита к Михаилу Калашникова в Ижевске, Владимир Путин отправился в цех завода «Ижмаш» - ныне одной из главных составляющих Концерна «Калашников». Там ему презентовали новые образцы оружия и экипировки Российской армии. Президент особый интерес проявил к пистолету Ярыгина, взял его в руки, передернул затвор.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

После Глава государства задержался около новой боевой экипировки солдат «Ратник». Как пояснил Путину зампредседателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, в нее входит амуниция боеспособной группы - командира отряда, разведчика, снайпера, пехотинца. У каждого своя защитная функция и специальное оружие. Например, в экипировку командира встроен дисплей, на котором отражаются передвижения всех подчиненных.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Перспективы АК-12

Автомат Калашникова образца 2012 года (АК-12) успешно прошел испытания, рассказал порталу izhlife.ru главный конструктор ОАО «НПО «Ижмаш» Владимир Злобин.

- Сейчас на его базе производится новая линейка автоматов, которые будущем будут запущены в серийное производство, - сказала он. – Произойдет это примерно через 2 года.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Во время экскурсии по территории Концерна «Калашников» он также рассказал журналистам о том, какие разработки собираются презентовать Владимиру Путину в Ижевске 18 сентября. В том числе и несколько секретных разработок. Одна из них - «Платформа – М». На ней установлены гранатометы и пулеметы, есть видеокамера и дистанционное управление.

Путин и заводчане

Во время визита на завод «Ижмаш» Путин пообщался с молодыми специалистами. Больше всего их волновал вопрос заработной платы.

На что Президент ответил, что зарплаты, безусловно, будут расти. По его словам сейчас рабочие завода в среднем получают по 17 тысяч рублей и это не предел.

Представитель завода поправил Путина, что средняя зарплата заводчан сейчас составляет 24 тысячи рублей. На что Владимир Владимирович безапелляционно заявил, что у него по документам – 17 тысяч, и что он это обязательно перепроверит.

Молодые рабочие поинтересовались, в частности, судьбой материнского капитала. Владимир Путин сказал, что в ближайшие три года он сохранится, можно смело рожать. Ему сообщили о проблемах с жильём, спросили о возможности распределения молодых специалистов после вуза. Президент по поводу распределения заметил, что это сложный вопрос, решать его надо без спешки.

Поблагодарил за добросовестную работу

Сделал Владимир Владимирович это на совещании о ходе выполнения госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения Сухопутных войск вооружением и специальной техникой.

- Только что мы были на презентации нового концерна, который носит имя нашего легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Это первый шаг к консолидации производства стрелкового оружия и боеприпасов. После присоединения к концерну других предприятий такое объединение позволит снизить себестоимость производства, уменьшить расходы на логистику и транспорт, выстроить эффективную цепочку от разработки техники до ее сервисного обслуживания.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Фото Президент.рф.

После же Путин поздравил всех оружейников с их профессиональным праздником.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников отрасли с наступающим профессиональным праздником. Мы гордимся отечественными оружейниками, которые веками ковали оборону и мощь страны, обеспечили высокое качество и надежность продукции, многие образцы которой, как выпускаемый здесь, в Ижевске, автомат Калашникова, известны во всем мире. Хочу поблагодарить Ижевск и всех российских оружейников за добросовестную работу на благо родины. Уверен, что вы и ваши коллеги будут и впредь содействовать обороноспособности России. Желаем вам здоровья и новых высоких результатов, - сказал Владимир Владимирович.

Акцент на создании высокоточного оружия

На заседании в Концерне «Калашников» Владимир Путин обсудил вопрос федерального уровня – тему оснащения техникой Сухопутные войска.

- Из федерального бюджета на перевооружение Сухопутных войск выделено почти 3 триллиона рублей. Сейчас в этих войсках 30% техники отвечает современным требованиям, - отметил Владимир Владимирович. - На выходе - новая бронетехника и экипировка военнослужащих. Создано целое семейство новых военных автомобилей. Но пока у военных нет чёткого представления о количестве необходимой техники. В этой отрасли нужен системный подход с перспективным планированием на 5-7 лет. В процессе перевооружения войск акцент надо сделать на создании высокоточного оружия.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Фото Президент.рф.

 

Хроника посещений Ижевска Путиным

Первый визит

1999 год. Владимир Путин совершил свой первый визит в Ижевск. Владимир Владимирович в статусе премьера приехал на 80-летие легендарного конструктора Михаила Калашникова.

Второй визит

Онлайн-визит в 2005 году. Президент России Владимир Путин взирал на Центральную площадь Ижевска с большого светодиодного экрана. Столица Удмуртии была включена в список городов прямой линии с президентом России.

Третий визит

Июнь 2006 года. Владимир Путин в статусе Президента России на несколько часов прилетел в Ижевск. Он посетил свиноферму совхоза «Восточный», провел совещание «Об актуальных проблемах сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса России». На свиноферме Владимир Владимирович задержался на час, чем серьезно нарушил режим кормления свиней. Оператор по уходу за свиньями очень беспокоилась, что у свиноматок может пропасть молоко.

- Таких еще я не видел (вес хряка составлял 338 килограммов). Хороший мальчик! – сказал Владимир Путин.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам
Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Четвертый визит

Август 2006 года. Владимир Владимирович прилетел в Удмуртию на несколько часов, чтобы открыть VI Всероссийские сельские спортивные игры. 

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Пятый визит

Май 2010 года. В Ижевске Владимир Путин провел совещание, посвященное модернизации стрелкового оружия и средств ближнего боя. На заводе "Ижмаш" к приезду премьера подготовили грандиозную выставку стрелкового вооружения. Все, что удалось собрать на лучших оружейных заводах страны, было в экспозиции.

Во время этой встречи Михаил Калашников попросил Путина учредить День оружейника.

После совещания и встречи с президентом Удмуртской Республики Владимир Путин от администрации решил прогуляться пешком.

Горожане, которые гуляли в сквере, не поверили своим глазам, что это действительно Путин, потому как прогулка была явно незапланированной. Завидев выпускников, у которых сегодня был последний звонок, Владимир Путин направился к ним.

- Здравствуйте, ребята. Поздравляю вас с окончанием школы, - поприветствовал Путин. – Куда пойдете?

- Гулять, отдыхать… - замялись от неожиданности выпускники.

- Нет, я не о том. Куда поступать будете? – уточнил Владимир Путин свой вопрос.

- В МЧС пойду, - ответил мальчик.

- Молодец! Будущий спасатель, - похвалил Путин.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам

Дальше премьер снова решил пообщаться с людьми и направился к группе горожан. Но жители Ижевска подумали, что премьер просто хочет пройти между ними, и вежливо расступились. Но Путин твердо был намерен поговорить.

- Я вижу, с рождаемостью у вас здесь неплохо! – попытался наладить светский разговор глава правительства, увидев людей, которые пришли с детьми.

Горожане в подтверждение слов премьера заулыбались и взяли на руки детей.

- Какие выплаты получаете? – настойчиво спросил Путин.

Горожане растерялись, но подтвердили, что какие-то выплаты от государства они все-таки получают.

- Ну, за второго-то материнский капитал получили? – спросил Путин у мужчины и женщины, которые стояли с двумя детьми.

Но оказалось, что это не одна семья, и материнский капитал, который также называют путинским, им не полагался.

На соседней лавочке Владимир Путин увидел молодую пару с коляской и направился к ним.

- Второго планируете? – поинтересовался Путин.

- Обязательно! – отрапортовал отец семейства.

- Правильно! Надо выходить на запланированные параметры, - шутливо заметил Путин.

Шестой визит

Сентябрь 2010 года. премьер Владимир Путин посетил в Ижевске заводы «Ижсталь» и «ИжАвто», где встретился с рабочими. Те не растерялись, попросили у Путина работы и денег, а самые смелые подставили спину для автографа.

Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам
Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам
Путин в Ижевске: подарок Калашникову и президентское спасибо оружейникам