Top.Mail.Ru
23 ноября 2010 12:52
Политика

В роддомах Удмуртии малоимущим мамам подарят памперсы и книги

В республике решили всерьез заняться проблемой социального сиротства детей, когда ребенок при живых родителях заброшен и никому не нужен. Для этого было выделено более 66 миллионов рублей.

mamanyam.ru
mamanyam.ru

В республике решили всерьез заняться проблемой социального сиротства детей, когда ребенок при живых родителях заброшен и никому не нужен.

Комитет по делам семьи УР разработал республиканскую комплексную межведомственную программу профилактики социального сиротства детей в УР «Сохраним семью для ребенка», которая будет действовать с 2011 по 2014 года.

- Программа была представлена на конкурсный отбор, который объявил фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она успешно прошла конкурс и была утверждена к софинансированию, - заявила Ольга Лубнина, председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртии.

Она подчеркнула, что будут реабилитироваться семьи алкоголиков, наркоманов и малоимущих. Всех желающих излечиться от пагубных привычек, будут лечить бесплатно. Детей, оставшихся без попечительства родителей, будут устраивать в семьи.

По словам Лубниной, предусмотрена выдача подарков малоимущим молодым матерям в роддомах. В набор войдут различные бутылочки, памперсы, энциклопедии по уходу за ребенком.

Общая сумма на реализацию этой программы – 66 млн 782 тысячи рублей, из них 15 млн 148 тысяч рублей будет выделено из федерального бюджета.