Top.Mail.Ru
19 августа 2013 13:30
Политика

Минфин России предлагает отменить маткапитал

Кроме этого, в ведомстве хотят ограничить рост пенсий.

gazeta.ru
gazeta.ru

Минфин подготовил 13 предложений по оптимизации российского бюджета. О необходимости таких действий заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в июне. Сокращению, прежде всего, подвергнутся расходы на образование и пенсионное обеспечение. Кроме этого, в России вырастут налоги, сообщает rbcdaily.ru.

За счет отказа от двухразовой индексации пенсий бюджет к 2020 году может сэкономить до 781 миллиарда рублей. Другим вариантом сокращения пенсионных расходов стала инициатива ограничить рост пенсий уровнем инфляции и двумя процентами сверху. Это сократит расходные статьи на 1,5 триллиона рублей в следующие семь лет.

Отказ от материнского капитала для вторых и последующих детей (в настоящее время он составляет почти 409 тысяч рублей) с конца 2016 года позволит выручить до 330 миллиардов рублей. Вместо этого средства планируется направлять на адресную поддержку семей с низким достатком.

Наиболее существенную помощь доходным статьям в 2013-2019 годы окажет отмена налоговых льгот и оптимизация фискальной сферы. Минфин прогнозирует, что подобные меры могут принести в бюджет до 1,3 триллиона рублей, пишет lenta.ru.

Кстати

В 2014 году дефицит бюджета составит около 400 миллиардов рублей, а в последующие годы может вырасти еще на 100 миллиардов рублей.