Top.Mail.Ru
7 августа 2013 10:01
Политика

В Ижевске на презентацию концерна «Калашников» ждут Владимира Путина

Главу государства пригласили на празднование Дня оружейника 18 и 19 сентября.

В 2011 году Михаил Тимофеевич Калашников презентовал Владимиру Путину свою книгу. В 2013, если позволит здоровье, представит и концерн носящий его имя
В 2011 году Михаил Тимофеевич Калашников презентовал Владимиру Путину свою книгу. В 2013, если позволит здоровье, представит и концерн носящий его имя

Информацию о возможном визите Владимира Путина сообщил генеральный директор завода «Ижмаш» Константин Бусыгин.

- Мы отправили официальное приглашение на торжества, - сказал Бусыгин. - По крайней мере, официально нам не отказали.

Владимиру Путину в Ижевске будет что показать. Предприятия концерна «Калашников», который объединит два крупнейших оборонных завода Ижевска - «Ижмаш» и «Ижевский механический завод», а также ряд других производств. Сам концерн юридически должен быть сформирован к концу августа 2013 года. Добро на его создание, кстати, и дал Президент России.

Празднование Дня оружейника пройдет в Ижевске 18 и 19 сентября 2013 года. В первый день, вероятнее всего, главе государства продемонстрируют производственные мощности «Калашникова», состоится официальный прием и презентация оружейного гиганта с участием первых лиц России и Удмуртии, представителей оборонной отрасли.

На второй день празднования запланированы публичные мероприятия и народные гуляния (их программа разрабатывается). Вполне возможно, что Владимир Путин задержится в Ижевске на два дня, присоединится к торжествам и пообщается с горожанами.

В случае, если визит все же не состоится, есть резервная дата презентации концерна - 21 сентября 2013 года в Москве.

Генеральный директор «Ижмаша» Константин Бусыгин уверен: ижевское оружие заказчики будут буквально вырывать из рук.

В Ижевске построят два новых завода

Константин Бусыгин обозначил параметры концерна «Калашников». Базой для него станут «Ижмаш» и «Ижевский механический завод», Вятско-Полянский завод «Молот», конструкторское бюро автоматических линий им. Кошкина и, возможно, «Тульский оружейный завод», а также другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли.

Первым заказом концерна станет трехлетний контракт на поставку управляемых ракет «Вихрь-1» на 13 млрд. рублей до конца 2015 года для российской авиации. 80% комплектующих и сборка ракет будут произведены в Ижевске.

В отдаленных планах - строительство патронного завода (для комплектации всего стрелкового оружия, выпускаемого в Ижевске) и реконструкция мощностей 300-го производства «Ижмеха» (цеха на ул. 40 лет Победы) для выпуска комплектующих на 10-15 наименований управляемых и неуправляемых ракет. Часть заказов, возможно, будет размещаться на НИТИ «Прогресс» и «Аксион-Холдинге».

До 2017 года концерн планирует вложить в модернизацию ижевских оружейных производств более 1,8 млрд. рублей, принять на работу более 1500 специалистов-оружейников. Концерну предстоит решить вопрос с задолженностью в более чем 2 млрд. рублей, которая образовалась в прошлые периоды работы завода «Ижмаш».

Кстати

Калашников – это бренд

Одновременно с юридическим оформлением концерна идет регистрация прав на бренд «Калашников».

«Как патриот России, Михаил Тимофеевич безвозмездно дал свое имя концерну. Он заявил, что для него помогать стране в продвижении стрелкового оружия и развитии оборонно-промышленного комплекса - великая честь. А для «Ижмаша», в свою очередь, почетно увековечить имя Михаила Тимофеевича Калашникова в истории», - заявлял ранее Константин Бусыгин.

Тем временем руководство завода не исключает появление под маркой «Калашников» и неоружейной продукции, в том числе сувениров и товаров народного потребления. Заявка на бренд подана по 17 товарным группам.

- Только водку не будем делать! - пошутил Константин Бусыгин.