Top.Mail.Ru
25 июня 2013 17:58
Политика

Ижевчане смогут рассчитать будущую пенсию

Министерство труда России представило «пенсионный калькулятор».

архив редакции
архив редакции

Минтруда России запустило «пенсионный калькулятор», при помощи которого можно рассчитать свою будущую трудовую пенсию по старости в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая сейчас разрабатывается Правительством России.

Например, для типичного 30-летнего мужчины из Удмуртии, получающего «белую» зарплату в 19 тысяч рублей, отслужившего два года, собирающегося завести двух детей и передающего в накопительную систему 6% от пенсионных взносов, размер пенсии по новой формуле составит 10 485,29 рублей. Если же считать по действующей формуле, то пенсия составит 9 210,31 рублей. Разница составляет 14 процентов.

Ижевчане смогут рассчитать будущую пенсию

Для среднестатистической жительницы Ижевска, учитывая, что за каждым из двух детей она будет ухаживать два года, пенсия составит 11 245,36 рублей по новой формуле и те же 9 210,31 рублей по старой.

Одним из важных параметров, кроме объема страховых взносов, которые ваши работодатели выплачивают за вас в государственную пенсионную систему, является  то, сколько лет вы проработаете после достижения пенсионного возраста без обращения за пенсией. Если вышеуказанный среднестатистический мужчина решит работать после 60 лет еще год, то ежемесячная пенсия вырастет на 835 рублей. После  отработанных 5 лет разница составит уже 5 983 рубля, а если пенсионер доработает до 70 лет, то станет получать 27 898 рублей.

Калькулятор не предназначен для расчета пенсий людей, которые закончат трудовую деятельность в ближайшие три года, индивидуальных предпринимателей, военных и сотрудников других силовых ведомств, а также работников вредных и опасных производств.

Кстати

Трудовая пенсия по старости – это самый распространенный вид пенсии в России, ее получают более 33,5 млн человек.