Top.Mail.Ru
18 ноября 2010 11:25
Политика

Молодежный парламент Удмуртии предложил проект индивидуального строительства жилья для молодых семей

Чаще всего к молодым парламентариям обращаются по вопросам обеспечения жильем, реализацией бизнес-идей и инициатив. В меру своих возможностей парламентарии стараются помочь обратившимся.

www.segodnya.ua
www.segodnya.ua

В Ижевске подведены итоги года работы Молодежного парламента. Его председатель Андрей Макаров сообщил, парламент провел 3 сессии, 10 заседаний президиума, более 80 заседаний комитетов. На сессиях рассмотрено 14 инициатив, связанных с обеспечением жильем молодых семей и специалистов, профилактикой наркомании и алкоголизма в молодежной среде, развитием предпринимательства и инновационной деятельности, развитием экстремальных видов спорта.

По словам Андрея Макарова, чаще всего к ним обращаются по вопросам обеспечения жильем, реализацией бизнес-идей и инициатив, по жизненным стратегиям (как жить дальше), поиска работы для молодежи. В меру своих возможностей парламентарии стараются помочь обратившимся.

Коллеги из парламента из Завьяловского района предложили проект по строительству индивидуального жилья для молодых семей.

- В Удмуртии есть закон о предоставлении земельных участков и программа «Жилье для молодых семей», в которой есть пункт об индивидуальном строительстве. Но эти 2 закона не связаны между собой. Получается замкнутый круг какой-то, - сетует Андрей Макаров. Он уверен, что задача парламентариев сделать так, чтобы 2 этих закона взаимодействовали. Например, в Улан-Удэ такой проект уже действует. Молодым людям выделяют землю, совместными усилиями они строят коттеджи и потом благополучно живут в них.

КСТАТИ

Молодежные парламенты созданы во всех городах Удмуртии, кроме… Ижевска. В столице Удмуртии существует Детский парламент при Гордуме Ижевска. Андрей Макаров считает, что нужно исправить эту ситуацию и создать Молодежный парламент. От будет полезен, уверен Макаров.