Top.Mail.Ru
20 июня 2013 09:58
Политика

Неизвестные хакеры отправили главу РЖД в отставку

От имени Правительства России они разослали пресс-релиз об увольнении во многие информационные агентства.

rbc.ru, ria.ru
rbc.ru, ria.ru

Накануне, вечером 19 июня, ведущие информационные агентства страны распространили сенсационную новость: глава РЖД Владимир Якунин отправлен в отставку, а вместо него главой компании назначен вице-президент РЖД и бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Как сообщили в ria.ru, пресс-релиз с приказом об увольнении пришел к ним на почту из Правительства России.

Неизвестные хакеры отправили главу РЖД в отставку

Однако стало быстро известно, что эта новость - фальшивка, так как пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова не подтвердила эту информацию, сообщает lenta.ru.

- Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства. ФСБ и ФСО уже начали проверку по данному факту, - пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Между тем, IT-специалисты РИА "Новости" установили, что письмо разослали с неизвестного ip-адреса, не совпадающего с реальным российского правительства. 

- Проведенный анализ показал, что подстановка служебной информации о прохождении данного почтового сообщения через якобы официальные почтовые сервера аппарата правительства исполнена достаточно профессионально, с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга, - сообщил представитель IT-службы новостного агентства.

Неизвестные хакеры отправили главу РЖД в отставку
Неизвестные хакеры отправили главу РЖД в отставку
Кстати, глава РЖД поблагодарил всех, кто поддержал его в этой ситуации и назвал произошедшее «грязной провокацией».

- Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: «СПАСИБО!» Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки, - написал Якунин в своем в «Живом журнале».