Top.Mail.Ru
17 ноября 2010 13:39
Политика

В Удмуртии предлагают продавать спиртные напитки, начиная с 21 года

Депутаты Госсовета УР также предлагают штрафовать тех, кто распивает пиво в общественных местах.

К. Ившин
К. Ившин

В 2009 году в Удмуртии был принят закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Удмуртской Республики». Год спустя депутаты Госсовета УР отрапортовали: закон дает положительные результаты, но этого недостаточно.

Так, 16 ноября во вторник, на общественных слушаниях участники предложили дополнить закон. Некоторые из их рекомендаций:

- направить 100% доходов от акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию непосредственно в бюджеты субъектов РФ для использования средств на развитие спорта, туризма, формирования здорового образа жизни,

- увеличить возраст продажи спиртных напитков лицам с 18 до 21 года,

- запретить продажу и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, слабоалкогольной, алкогольной и спиртосодержащей продукции на объектах торговли, расположенных ближе 100 м от детских, образовательных, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений,

- установить административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции в общественных местах. И т.д.