Top.Mail.Ru
1 апреля 2013 14:30
Политика

В России повысили пенсии и социальные выплаты

1 апреля в России увеличены трудовая и социальная пенсии, выплаты трудоспособным гражданам и ежемесячные денежные выплаты.

gazeta.a42.ru
gazeta.a42.ru

С сегодняшнего дня в России увеличены трудовая и социальная пенсии, выплаты трудоспособным гражданам и ежемесячные денежные выплаты.

- С 1 апреля 2013 года размер страховой части трудовой пенсии по старости, размер трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца увеличился на 3,3%, - рассказала заместитель управляющего Пенсионного фонда России по УР Светлана Адаева. - Также выросли пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии на 1,81%. Социальные пенсии получают дети-инвалиды, инвалиды, не имеющие стаж, или имеющие стаж небольшой продолжительности.

На 5,5% увеличатся ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральных льготников (ветеранов ВОВ и инвалидов).

Если размер пенсии, включая все положенные пенсионеру доплаты, будет по-прежнему ниже прожиточного минимума - 5457 рублей -, то ему будет установлена федеральная социальная доплата.

- Также, в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, с апреля выплаты в повышенном размере получат неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Теперь в Удмуртии эта компенсация будет составлять 6325 рублей (ранее 1380 рублей), - пояснила Адаева.

Повышенная выплата установлена указом президента с января 2013 года, но выплачиваться будет только с апреля. Таким образом, данная категория граждан получит не только повышенную компенсацию, но и разницу за 3 месяца (январь, февраль, март) в апреле. Для этого в Управление ПФР обращаться не требуется, заявления писать не нужно.

Выплата пенсий в Удмуртии начнется с 3 апреля.