Top.Mail.Ru
22 марта 2013 15:34
Политика

Россияне не обязаны выходить из машин по требованию гаишников

Такое решение вынес Верховный суд России.

архив редакции
архив редакции

В ходе рассмотрения одного из гражданских дел Верховный суд России постановил, что отказ водителя выходить из машины для составления протокола сотрудником ГИБДД не является правонарушением.

Задокументированное решение суда опубликовал автоюрист Кирилл Форманчук. Из решения суда следует, что сотрудник ДПС не может обязать водителя выйти из машины, а может только предложить это сделать.

- Речь идет не о распоряжении либо требовании сотрудника полиции, являющемся обязательным для участника дорожного движения, а о наличии у сотрудника права предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий. Соответственно, не вытекает из оспариваемой нормы и безусловная обязанность участника дорожного движения исполнить такое предложение, — говорится в решении суда.

Данный элемент дорожных проверок ДПС нередко становился предметом для споров между водителями и сотрудниками полиции. Инспекторы ДПС часто убеждают водителей в законности своих требований покинуть машины для составления протокола, зачастую настаивая на том, что действия автомобилистов подпадают под действие статьи «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», пишет gazeta.ru.