Top.Mail.Ru
8 марта 2013 22:09
Политика

Билл Клинтон хочет разрешить геям вступать в брак

Экс-президент изменил свое отношение к однополым бракам.

yugopolis.ru
yugopolis.ru

Бывший президент США Билл Клинтон призвал Верховный суд отменить "Закон в защиту браков" - DOMA. Этот документ предусматривает, что супругами могут стать только граждане разного пола.

По мнению экс-президента, этот закон противоречит конституции. Об этом политик написал в статье, опубликованной в The Washington Post.

Отметим, что DOMA был подписан Биллом Клинтоном в эпоху его президентства в 1996 году. Теперь же бывший глава государства занял принципиально иную точку зрения.

Экс-президент напомнил, что в 1990-е годы "было совсем другое время", когда ни один штат не признавал законным браки гомосексуалистов или лесбиянок. Принимая "Закон в защиту браков", Белый дом решил "драконовскими мерами" обуздать ситуацию в стране, снять напряжение и избежать внесения в конституцию поправки об однополых браках, сообщает РБК.

У авторов закона не было цели поставить какую-либо группу населения в неравное положение, однако в итоге закон оказался дискриминационным по своей сути.

Верховный суд должен рассмотреть вопрос об отмене DOMA 27 марта. Билл Клинтон призвал отменить акт. Ранее с аналогичной просьбой выступили и в Белом доме. Действующий президент США Барак Обама неоднократно выступал в поддержку сексуальных меньшинств.