Top.Mail.Ru
5 марта 2013 14:41
Политика

В российской армии могут ввести запрет на курение

Вместо сигарет солдатам предлагают выдавать карамель, сахар или сгущенку.<опрос>

dobrochan.ru
dobrochan.ru

Минобороны намерено до конца этого года отменить выдачу сигарет солдатам срочной службы. Борьбой с курением в рядах вооруженных сил решил всерьез заняться министр обороны Сергей Шойгу. Некоторые эксперты считают, что это может стать поводом для дополнительных конфликтов в солдатской среде. Другие настаивают, что это нарушение прав человека.

Согласно постановлению правительства России «О продовольственном обеспечении военнослужащих», солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов положено по 10 сигарет в день и по желанию 3 коробка спичек в месяц. Предлагается, что вместо сигарет солдаты смогут выбрать 700 граммов сахара в месяц, 600 граммов леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках, пишет focusgoroda.ru.

Замминистра обороны по тыловой службе Дмитрий Булгаков, еще в 2009 году обещал, что армия прекратит закупки сигарет для личного состава и вместо них солдатам будут выдавать карамель, однако его слова так и не были формализованы в виде документов.

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам национальной безопасности Александр Каньшин считает, что антиникотиновые меры надо было принимать давно.

- Курение негативно сказывается на физподготовке и здоровье солдат. Подобными мерами

можно постепенно отучить бойцов от пагубной привычки. В армию приходят много некурящих, но оказавшись среди курильщиков, они тоже начинают. Это недопустимо, — сказал Каньшин.

Некоторые эксперты опасаются: нехватка табака может привести к дополнительным поводам для конфликтов и проявления неуставных отношений в армии.