Top.Mail.Ru
11 февраля 2013 16:05
Политика

Переименование милиции в полицию обошлось России в 1,3 млрд руб

Деньги потратили на таблички, нагрудные знаки, форму, печати, а также переоформление документов.

img0.liveinternet.ru
img0.liveinternet.ru

В рамках реформы МВД России был принят закон «О полиции», 1 марта 2011 года он вступил в силу. Документ, в частности, предусматривал переименование института (милиция стала полицией), а также усиление общественного контроля над ним.

1 миллиард 125 млн рублей ушли на изготовление новых нагрудных знаков, форму и печати. Ещё 170 млн рублей были направлены на переоформление правоустанавливающих документов.

При этом переименование милиции в полицию всё же оказалось полезным — психологически, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Необходимо было отрешиться от того негатива, который в глазах подавляющего большинства наших граждан связывался с милицией. Но единственным реальным результатом реформы оказалось именно мероприятие по переименованию. Обошлось это бюджету в кругленькую сумму, когда, например, выплаты сотрудникам за сверхурочную работу ниже, чем определено постановлением правительства ровно по той причине, что денег не хватает, и на этом фоне тратить миллиард и 200 млн на перекраску букв, мне кажется — неоправданно, - приводит слова Хинштейна bfm.ru.

Отметим, что общее финансирование МВД из федерального бюджета в 2012 году составило более 1 триллиона рублей, в 2011 году —  примерно вдвое меньше.