Огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства не будет входить в список разрешенных для свободного обращения видов оружия. Такую точку зрения высказало Правительство России.
Ранее такой проект федерального закона внесли депутаты Госдумы от ЛДПР.
Корткостволы не нужны просто потому, что достаточно и разрешенных средств самообороны. Это следует из отзыва правительства, сообщает «Эхо Москвы».
Власти, наоборот, даже тревожит ситуация с правонарушениями, где фигурирует огнестрельное оружие ограниченного поражения, а попросту, травматические пистолеты. За последние пять лет в подобных преступлениях 100 человек погибли, еще 500 получили ранения, утверждается в отзыве. Авторы законопроекта о короткоствольном оружии предлагали разрешить только его хранение дома, но никак не ношение. То есть, применить его можно было бы только в случае нападения на квартиру граждан.
По словам депутатов от ЛДПР, сейчас для самообороны можно использовать гладкоствольное длинноствольное оружие. Но в экстренной ситуации его слишком долго приходится доставать из сейфа и расчехлять.